Газовый обогреватель на дачу часть 2

Газовые обогреватели могут быть разных типов. По способу воздействия на воздух и обогреву помещения обогреватели подразделяются на инфракрасные, конвекторы и каталитические обогреватели. также газовые обогреватели можно классифицировать на уличные или комнатные. нередко встречаются обогреватели совмещающие в себе обе возможности. Если вы собираетесь приобрести газовый обогреватель для своего дачного домика, то можете смело рассматривать любой из перечисленных типов обогревателей. В каждом из них есть свои достоинства и недостатки. единственное, что следует сделать обязательно перед покупкой — это изучить возможности каждого. Стоимость утепления фасада гораздо ниже чем стоимость электричества, естественно нужно начинать с утепления дома, а вот после с обогрева дома, если дом будет достаточно хорошо утеплен то и обогреватель даже один сможет прогреть дом который хорошо держит тепло в любую погоду.

Газовый обогреватель на дачу часть 2Инфракрасный обогреватель работающий на газе действует по тому же принципу, что и остальные инфракрасные обогреватели. Под воздействием инфракрасного излучения происходит нагрев предметов а не воздуха, теплые предметы создают в помещении комфортную температуру. Таким образом, инфракрасный обогреватель воздействует на предметы в помещение также как солнечные лучи воздействуют на поверхность земли. Несомненными достоинствами инфракрасного обогревателя для дачи являются его экологический чиста работа, компактность и мобильность корпуса, экономичность и простота в эксплуатации. К тому же их можно использовать не только в помещении, но и на улице. Они смогут согреть вас во время вечернего чаепития или во время работы в прохладную погоду.

Трудно сказать какие именно недостатки есть у инфракрасных обогревателей. На первый взгляд их нет совсем. Они совершенно безопасны. Благодаря особенности их работы они не сжигают кислород в помещении и не сушат воздух. Существуют некоторые ограничения связанные с требованиями пожарной безопасности или размещения инфракрасного обогревателя в доме. Выбирая инфракрасный обогреватель побеспокойтесь о том, чтобы его мощность соответствовала разрешенной мощности инфракрасного излучения для использования обогревателя в частном доме.

Принципы обогревателя

Газовый обогреватель на дачу часть 2Принцип работы каталитического обогревателя основан на каталитическом горении или, говоря иначе, на горении без пламени. Воздействует обогреватель непосредственно на воздух, прогрева его до нужно температуры. подобного типа обогреватели имеют практически столько же достоинств как и инфракрасные обогреватели. Для дачи они удобны и экономичны. Занимает такой обогреватель совсем немного места и легко перемещается. Следует отметить, что каталитический обогреватель воздействует на температуру воздуха в помещении достаточно эффективно, но при этом является совершенно экологически безопасным. С точки зрения пожарной безопасности данный вид обогревателей тоже является совершенно безопасным. Главное соблюдать инструкцию по применению и предосторожности указанные производителем.

Самый распространенный вид обогревателей — это конвектор.

Он привлекает своей простотой. Работает он по принципу прямого воздействия на воздух. Этот тип обогревателя по сравнению с другими имеет ряд недостатком. Во-первых, для него следует предусмотреть отход для продуктов горения. Во-вторых, его эффективность значительно ниже чем у инфракрасного обогревателя и каталитического.

Перед покупкой обогревателя следует сразу определиться с необходимой для вашего помещения мощностью, а также задуматься о том какой тип газового обогревателя вам подойдет больше — с открытой или закрытой камерой сгорания. Это очень значимое решение, влияющее на экологию в вашем доме, а значит и на здоровье его обитателей. Очень важным пунктом влияющим на выбор должна быть система защиты и контроля, встроенная в каждый обогреватель.