Выбираем обогреватель для дачи

Однозначного ответа, какой обогреватель поставить в квартиру лучше, нет. Ведь у каждого свой подход к выбору. Для кого-то важна скорость обогрева помещения, кто-то в приоритет ставит стоимость. Мы расскажем о плюсах и минусах разных приборов, а вам решать, какой выбрать.

Масляный обогреватель

Выбираем обогреватель для дачиВесомым плюсом масляного обогревателя считается его невысокая стоимость, приобрести его по карману каждому. Они также способны длительное время держать в комнате одинаковую температуру. Но самое главное – это один из самых надежных обогревателей в плане пожароопасности. Его можно длительное время оставлять без присмотра, не боясь, что возникнет пожар. Кстати при строительстве многие хотят снять кран в аренду это по финансам выгодней и меньше проблем с ремонтом техники.

Но есть у этого прибора и свои минусы. Он долго нагревается, прежде чем начнет выделяться достаточное количество тепла. Кроме того, сильный нагрев поверхности может вызвать ожог, если к ней прикоснуться.

Электрический обогреватель

Многие еще с советского времени помнят электрообогреватели с открытой спиралью. Они быстро нагревались и отапливали помещение. Современные электрообогреватели видоизменились, и стали более безопасными. Их поверхность не накаляется и вероятность ожога исключается.

Недостаток такого прибора – большой расход электричества. Во всем остальном он очень удобен в применении.

Инфракрасный обогреватель

Это электрический конвектор, который появился в производстве не так давно. Он имеет ряд преимуществ: высокий коэффициент полезного действия, хороший прогрев стен и пола.
Среди недостатков – большая стоимость. Но если брать такой прибор для обогрева помещений большой площади, то экономическая выгода его приобретения будет на лицо.

Тепловентилятор

Хорошим решением для быстрого обогрева помещения станет вентилятор, распространяющий теплый воздух по комнате. За очень короткое время температура воздуха достигнет оптимального показателя.

Минус такого устройства – высокий уровень шума. Еще тепловентилятор съедает много кислорода, поэтому жилые помещения лучше им не обогревать.

Выбор обогревателя для квартиры

Главная задача любого обогревателя – делать температуру воздуха в комнате комфортной. Поэтому важно при выборе обращать внимание на мощность. Многие компании на самом приборе указывают площадь, которую способен обогреть прибор. Но если такая информация отсутствует, то высчитать необходимую мощность можно самостоятельно с помощью калькулятора.

Самый простой способ посчитать, площадь комнаты умножить на 100. Например, 20м2 х 100 = 2000. То есть минимальная мощность должна быть 2000 Вт.

Имеет значение и сам производитель товара. На рынке все чаще появляются неизвестные марки, предлагающие дешевые обогреватели. И подавляющее большинство проработает не более года и сломается. Поэтому доверять нужно только проверенным производителям.