Вы начинаете ремонт. Вы все учли?

Настанет день и час, когда откладывать ремонт станет практически невозможно. Сопровождающие ваш быт в течение длительного времени потертости, царапины, сколы и потеки наконец-то заставят вас начать думать о том, что пора бы облагородить внешний вид вашего жилища. Первая мысль потянет за собой и другие. Вопросы будут расти, как снежный ком: С чего начать? Как не переплатить за работу и материал? Сколько это все продлится?

Вы начинаете ремонт. Вы все учли?Ремонт кварир в представлении неспециалиста выглядит совокупностью каких-то загадочных действий, ход и смысл которых неизвестен никому. Распределение работы на этапы – первый шаг к порядку. Сперва мы должны определиться со своими желаниями. Решив, чего мы хотим от своего дома в будущем, мы делимся этим с исполнителями работ. Предварительно нужно оговорить (а лучше и запротоколировать) возможность права слова в утверждении каждого этапа ремонта. И вам, и рабочим будет спокойнее, если вы шаг за шагом будете следить за ходом работ и не выпадете из процесса.

Начало положено. Обратного хода уже нет, и течение понесло вас вперед. Впереди пока только перспективы, и чтобы они обрели реальность, самым тщательным образом подойдите к выбору компании по ремонту квартир. После окончания ремонта вы уже приобретете громадный опыт, но использовать его вам представится случай лишь в следующий раз. Используйте же его сейчас!

Солидные фирмы, не первый год работающие в сфере ремонта, придут вам на помощь. Не рассчитав сил, есть риск надорваться. Не замыкайте на себя решение всех, даже самых незначительных вопросов – кто из вас профессионал, вы или они? Но доверяя – проверяй. Этот постулат применим и здесь.

Основные моменты, которые никоим образом не должны ускользнуть из поля вашего зрения:

— стоимость услуг прописывается в контракте один раз и остается без изменений на все время действия соглашения;

— сроки выполняемых работ прописываются в договоре или приложении к нему и имеют строгие временные ограничения;

— если есть возможность, предлагайте пошаговый принцип оплаты труда (в этом случае в договоре необходимо указать конкретную стоимость каждого этапа работ);

— доступность специалиста, ведущего ваш контракт до его завершения, должна быть абсолютной, вставьте в договор пункт о его личном присутствии на месте работ и возможность удаленных консультаций (телефон и/или электронная почта).

Уважаемые компании с пониманием отнесутся к этим пожеланиям, ведь они накопили опыт не только в ремонте самых разных уровней сложности, но и в реализации самых различных пожеланий.

Серьезная компания по окончании работ обязана оформить с вами акт выполненных работ (включающий стоимость услуг, перечень использованных материалов и их цену, а также гарантийное обязательство на определенный срок).

Уяснив для себя юридические тонкости, приступайте к практическим. Посетите соответствующие сайты, почитайте отзывы и утвердитесь в выборе исполнителя. Как правило, его представитель пришлет к вам сотрудника для знакомства с фронтом работ и составления предварительной сметы. Эта смета в офисе компании обретает корректный вид и отправляется для окончательного утверждения на ваш адрес. Знайте, что в эту смету исполнитель вставит максимально возможные варианты работ и удобные ему цены, так что читайте этот документ внимательно!

Все, вы пришли к соглашению. На очереди – прораб. Мистическая фигура, которая является царем и богом для рабочих. Только прораб знает все и вся о ремонтах и только он самым подробным образом распишет все нюансы. Согласившись с его доводами, вы утверждаете смету. Пора заключать договор, вспомнив все, что вы узнали о юридической стороне вопроса.

Процесс ремонта – один из самых творческих вообще. Видя, как на глазах видоизменяется ваш дом, вы не устаете придумывать все новые и новые нововведения… Стоп. Для исполнителя важен срок, причем этот срок он будет стараться всеми силами минимизировать. Любые новшества – это отступление от графика, от намеченных планов, от стоимости, наконец! Будьте готовы принести в жертву вашим озарениям дополнительные финансовые издержки. Во избежание нервотрепки лучше заранее пропишите в договоре возможность изменений первоначального проекта.

Теплое время года – оптимальное для проведения ремонта. Лакокрасочные материалы быстро улетучиваются при открытых окнах, моментально сохнут, допустима внешняя косметика здания. Да и работа идет быстрее, а еще и световой день длинней.

Понятно, что ради одной-двух комнат вы вряд ли обратитесь в строительно-ремонтную компанию. Масштаб не тот. Но ремонт квартиры или дома – дело совершенно другое. Не пытайтесь самостоятельно начинать то, в благополучном завершении чего у вас нет уверенности. Не тратьте понапрасну ни нервов, ни сил, ни денег. Лучше доверьтесь специалистам, и они не подведут.

Один комментарий к записи «Вы начинаете ремонт. Вы все учли?»

  1. Пингбэк: Рекомендации по уходу за кондиционером в доме | Новости

Комментарии закрыты.