Советы по выбору водопроводной арматуру

Одними из важнейших элементов системы водопровода являются трубопроводная и запорная арматура, задвижки, клапана и фланцы. Их качество напрямую влияет на эффективность работы всех частей водопровода, расход воды и здоровья людей. Далеко не все покупатели знают, как правильно выбирать арматуру. В данной статье будет рассказано об основных нюансах этого процесса.

Арматуру для водопровода можно разделить на несколько типов:

Советы по выбору водопроводной арматурурегулировочная;
водоразборная;
запорная;
предохранительная.
Кроме назначения, арматура делиться на:

пластмассовую;
стальную;
латунную.
В зависимости от используемого материала разняться технические характеристики арматуры. Для общехозяйственных нужд рекомендуется использовать арматура с рабочим давлением 0,6 Мпа.

Регулировочная арматура применяется для управления расходом воды и поддержания ее напора. Напорные регуляторы монтируются на вводы трубопровода в здания и сооружения. Так же данный материал подойдет для постройки теплицы, сейчас завод теплиц предлагает большой выбор и установку за три часа.

Водоразборная арматура представляет собой:

смесители;
пожарные, поливочные и смывные краны;
поплавковые клапаны.
Качество водоразборной арматуры напрямую влияет на потери воды. На текущий момент наибольшей надежностью отличаются краны и смесители изготовленные с использованием керамики.

Запорная арматура представляет собой:

задвижки;
вентили;
краны и клапаны.
Основное назначение запорной арматуры – это перекрытие отдельных частей водопровода. Данную арматуру используют для организации ответвлений от центрального водопровода. Наиболее часто для перекрытия применяют запорные краны, имеющие регулирующий и запирающий элемент в форме шара.

Предохранительная арматура предназначена для недопущения превышения допустимого уровня напора. Предохранительные клапаны защищают систему водопровода от разрушения путем выпуска лишней жидкости.

Выбирая арматуру, следует обратить внимание на следующие пункты:

1. Арматура должна быть ремонтопригодной.

2. Арматура должны быть выпущена проверенным производителем.

3. Для агрессивной среды лучше всего использовать керамическую арматуру.

4. Перед покупкой арматуру нужно осмотреть на наличие брака.

Один комментарий к записи «Советы по выбору водопроводной арматуру»

  1. Пингбэк: Как правильно выбрать размер бани | Новости

Комментарии закрыты.