Как выбрать конвектор для дома?

Сегодня ассортимент конвекторов на российском рынке чрезвычайно огромен – на нем можно увидеть как модели европейского производства, так и азиатского. При этом всем разнообразии возникает вопрос выбора надежного конвектора, обладающего такими характеристиками, как безопасность, экономность, большой срок работы, приемлемая стоимость. Все свойства, кроме стоимости, обусловлены именно особенностями конструкции прибора.

Напольный либо настенный конвектор?

схема--3Вначале нужно понять: для чего Вы будете применять конвектор. Обычно данные приборы закрепляют под окно, на стену, на специальном кронштейне (в комплекте идет). А в случае, если Вы хотите иметь мобильный обогреватель, чтобы спокойно перемещать его по комнате, то для этого нужно купить дополнительный комплект ножек (для настенных они продаются отдельно) или купить конвектор, предназначенный для установки на пол. А напольные конвекторы сразу комплектуются специальными роликовыми ножками, а также особым датчиком опрокидывания с целью безопасного использования данного оборудования. Широко известны такие модели высококачественных напольных электрических конвекторов, как AEG и Stiebel Eltron, производство Германии.

Корпус

Особое внимание при подборе конвектора необходимо уделить качеству его корпуса, а также габаритам прибора. Обычно корпус конвектора сделан из нержавеющей стали со встроенной нагревательной деталью и регулятором температур. Обычно конвекторы отличаются по высоте своего корпуса, которая в целом и определяет свойства агрегата, то есть с какой скоростью воздух пройдет сквозь нагревательную деталь.

Сейчас электроконвекторы производят по 2-му классу электрозащиты (с 2-ной изоляцией). Это позволяет устанавливать данные приборы без всякого заземления. Также почти все нынешние конвекторы имеют IP 24 — класс защищенности (их можно применять во влажных комнатах), IP 21 — защищен от капель воды, IP 20 — не защищен от влаги. Заходите на сайт http://mobit.dp.ua/ большой выбор техники по низким ценам.

Элементы нагревания

Дешевые украинские конвекторы имеют «игольчатый» нагревательный элемент, который значительно удешевляет это оборудование, однако их не везде можно использовать из-за невысокого класса защиты (IP21).

А уже современные конвекторы имеют трубчатые нагревательные детали, представленные в виде нихромовой нити в стальной трубке с засыпкой из кварца, керамики либо магния, к которой прикреплено оребрение из алюминия, являющегося отличным теплообменником. Данные нагреватели долговечнее игольчатых, они менее прихотливы, а температура их намного ниже.

Терморегулятор

Нынешние электрические конвекторы могут включать как электронные, так и термостаты электронно-механические (датчики температур). Абсолютно все конвекторы независимо от вида термостата оснащены специальной защитой от возможного перегрева.

Достоинства конвекторов с электромеханическим термостатом:

— приемлемая стоимость;

— хорошая точность определения температуры;

— особый щелчок при отключении или включении обогревания;

— надежен при перебоях в напряжении в сети.

Преимущества конвекторов с электронными термостатами:

— бесшумная работа прибора;

— точность определения температуры выше, чем в электромеханических;

— установлен микроконтроллерный термостат;

— экономия электроэнергии на 3-5% больше, чем в других приборах;

— режимы работы: Эконом, Комфорт, Автомат, Антизамерзание.

Как рассчитать мощность конвекторов?

В среднем мощность таких приборов легко рассчитывается по формуле: 1 кВт тепла на 10-12 кв. м площади комнаты (где высота стен равна 2,7 м).

Обычно конверторы потребляют около 30-40% от собственной номинальной мощности.

Один комментарий к записи «Как выбрать конвектор для дома?»

  1. Пингбэк: Выбираем полипропиленовые трубы | Новости

Комментарии закрыты.