Как сделать поручень для лестницы наш совет

На первый взгляд, сделать своими руками деревянный поручень для лестницы несложно. С виду технология проста: тонкие доски клеем ПВА приклеиваются одна к другой, а потом получившаяся заготовка фрезеруется под круг. Однако, на самом деле этот процесс таит в себе немало подводных камней.
Начнем с того, что изготовление поручня потребует много разнообразного инструмента. Без чего-то вы сможете обойтись, однако в этом случае работать будет сложнее, да и возможностей испортить заготовку намного больше.

Как сделать поручень для лестницы наш советВам потребуются: шлифмашинка, фрезеровочная машина с насадкой в форме полукруга, углошлифовальная машина со шлифнасадкой (в крайнем случае можно обойтись одной плоской шлифмашиной), шуруповерт (без него никуда), торцевая пила и электролобзик . Кроме этого, нужны узкие кисти, много струбцин, штангенциркуль, нож, угольник и карандаш. Как пример тут можно заказать элементы лестниц в Брянске одни из самых низких цен на данную продукцию.

Материалом будеут деревянная доска толщиной от 2,5 до 4 мм. В идеале 3,5 мм. Лучше дубовые или ясеневые, хотя это не столь принципиально.

Изготавливаем поручень. Берем деревянные бруски квадратного сечения 20 мм, саморезы с крупным шагом 110 мм, мелкую наждачку, густой клей ПВА (неразбавленный), бумагу и малярный скотч.

Процесс состоит из послойного склеивания тонкой деревянной доски. Склеивание идет в 12 слоев. Готовый поручень получится размером 42х42 мм. Если вам нужен другой размера, изменятся ширина исходной доски и количество склеиваемых слоев. Пример лестницы доступен на фото заходите.

Доски требуют подготовки. С обеих сторон их надо сошлифовать шлифмашинкой. Очень важно убрать все бугры для плотного прилегания досок.

Сначала делается основание из 6-миллиметровой фанеры. К перилам лестницы прикрутим ее саморезами. Ширина этой фанеры равна ширине получившегося поручня, то есть 42 мм. Основание повторяет всю конфигурацию хода лестницы, все изгибы и поворотыы. Сверху малярным скотчем фиксируем газету. Газету нужна для того, чтоб доски не приклеились к фанере, потому как ее потом придется убрать. Для подрезки фанеры есть торцевая пила и лобзик.

Второй слой добавит сложности. Начинаем подрезать доски. При наклеивании швы досок должны перекрываться не менее чем на 5 см. После подрезки начинаем клеить. Работаем в темпе, потому как ПВА сохнет очень быстро. Мажем верхнюю сторону уже наклеенной доски и нижнюю поверхность той, которую наклеиваем. Клея надо не очень много, иначе на боковой поверхности поручня он будет сильно виден. Клей мажем кистью. Кисть держим в банке с водой, иначе надолго ее не хватит. Каждый раз, когда клеите, стяхивайте с кисточки воду. Смазали клеем, совместили доски и плотно сжали. Для сжатия используем струбцины и бруски 20 мм, скрепленные на саморез.

Доски сжимаем до тех пор, пока выступит клей. Когда клей высохнет, стыки необходимо сошлифовать, выступившие края зафрезеровать.

Процесс склеивания долгий – слоев много, лестница длинная. Поэтому не стоит отпускать струбцинами самый первый слой. Лучше работать захватками: в одной точке отпустили, уложили новый слой, сжали, потом в другом месте делаем аналогично. Так поручень будет все время прижат к фанере. Во время фрезеровки и шлифовки не убирайте сразу все струбцины, иначе вся конструкция поедет.

Каждый слой сохнет минимум 12 часов. Поэтому процесс ощутимо затянется.

Остальные слои делаются аналогично. При склеивании в разных местах слой ПВА может быть разной толщины. Поэтому толщину получающегося поручня регулярно проверяйте штангенциркулем, и лишнее удаляйте шлифмашинкой.