Итальянская керамическая плитка

Археологические раскопки свидетельствуют, что впервые плитку стали изготавливать ещё в древних цивилизациях. Она чем-то напоминала мозаику, но в отличие от последней имела целостный рисунок. Символы и узоры на древней плитке наносились с определённым умыслом. Например, несли в себе информацию о божественных силах.
В более крупных масштабах керамическую плитку стали изготавливать в древнеиранских странах. Во времена Ахеменидов плитка уже начала походить на современную, в том числе и по размеру.

Итальянская керамическая плиткаКерамическая плитка с декоративными изображениями стала очень популярной в восточных странах, где законами шариата запрещалось изображать на ней святыни. На замках и мечетях исламских стран можно увидеть сохранившуюся и по сей день красивейшую мозаику и фрески. На сайте представлен хороший обзор atlas concorde marvel посмотрите.

Постепенно производство керамической плитки перекочевало и в такие страны, как Испания и Италия. В Италии появление первой плитки зафиксировано на Майорке в десятом веке нашей эры. В этих местах велась добыча отличной глины.

Первоначальное назначение плитки было в украшении храмов. Лишь спустя какое-то время её стали производить для состоятельных итальянцев, которые отделывали ею свои дома. Благодаря итальянцу Луке де ла Робиа, на плитку стали наносить красители, между тем как у испанцев покрытие было прозрачным.

В 20-м веке керамическая плитка уже полностью приобрела современный вид. Италия по сей день славится плиткой первоклассного качества. Эта страна выступает в роли мирового законодателя моды в области керамики.

Изготовлением плитки занимаются сотни компаний. Наиболее популярной на российском рынке является итальянская плитка фабрик Edilcuoghi Ceramiche, Omega Ceramica, Atlas Concorde. Известная компания Versace, разрабатывающая одежду и аксессуары, занимается также производством дизайнерской керамической плитки. Итальянцы подходят к изготовлению плитки очень ответственно. Они стремятся сохранить традиции и в то же время найти современные технологические и дизайнерские решения.

Урбино и Фаэнцы являются современными центрами разработки керамической плитки. Здесь до сих пор чтут древние традиции, применяя секреты де ла Робиа в производстве. В основе изготовления плитки используются три принципа — она должна быть округлой формы, мягких цветов и иметь изящный рисунок.

Итальянская керамическая плитка отлично подойдёт для людей, которые ценят качество, изысканность и красоту формы и цвета.