Инфракрасные обогреватели Иколайн или РИО

ИК-обогреватели «РИО»

ИК-обогреватели «РИО» предназначены для создания зоны комфорта в комнатах с высотой потолка от 2,2 до 3,5 метров. Могут быть как основной, так и дополнительной системой отопления. ИК-обогреватели рационально отапливают помещения, равномерно нагревают зоны установки прибора и не создают шума. Применение ИК-обогревателей имеет преимущества перед другими типами приборов.

Инфракрасные обогреватели Иколайн или РИОЯвление конвекции приводит к тому, что теплый воздух поднимается вверх, поэтому вверху тепло, а внизу, где люди — холодно. Чем выше потолки, тем больше разница температур, она может достигать 10 градусов. В итоге, чтобы получить 22 градуса внизу, потолок нагревается свыше 30. Расход энергии — колоссальный, причем расход бесполезный — тепло под потолком никому не нужно. Инфракрасное отопление снижает эту разницу, экономя электроэнергию, и чем выше потолки, тем сильнее эта экономия. Но многие говорят что Иколайн греют лучше и служат дольше!

Монтаж обогревателей

ИК-обогреватели, установленные на потолок, освобождают пол и стены от отопительных приборов, дают большую площадь нагрева в размере всей горизонтальной поверхности комнаты. При этом на нагрев воздуха тратится не более 10 % энергии. Панель обогревателя для максимальной эффективности должна быть строго параллельна полу. ИК-обогреватели снабжаются терморегуляторами, которые отключают панель при достижении нужной температуры. Так энергия экономится еще эффективнее. Сейчас стал опопулярно проводить техническое обследование в Москве кстати на данный вид услуги цены ещё доступные.

Обогрев балкона

Балкон или лоджия при правильной отделке может быть частью квартиры, если их застеклить, утеплить, организовать отопление и сделать ремонт. Обогревают балкон радиаторами, теплыми полами, конвекторами и ИК-обогревателями. Применение радиаторов и теплых полов неэкономично — при большой площади остекления балкона огромные теплопотери приводят к неэффективному расходу энергии, по-простому говоря, к отоплению улицы. ИК-обогреватель решает эту проблему, так как греет не воздух, а предметы на полу. Монтаж ИК-обогревателя не составит особого труда, в отличие от монтажа теплого пола — тут понадобится бригада мастеров и немало денег. Да и времени уйдет тоже прилично. Систему с инфракрасным обогревателем невозможно «разморозить», в отличие от центрального отопления — в нем нет жидкого теплоносителя и низкие температуры ему не страшны. Большой плюс ИК-обогревателей — мобильность. При необходимости вы можете снять его и увезти на другую квартиру или на дачу.

Инфракрасные обогреватели не занимают место в помещении, так как устанавливаются под потолком. А их внешний вид позволяет им хорошо смотреться в комнате.

Обогрев дачного домика

Теперь на даче можно жить не только летом. Организовать теплые зоны в дачном домике можно осенью и зимой с инфракрасным обогревателем. Если у вас хороший домик на даче — имеет смысл сделать его пригодным для проживания в любой сезон, то есть организовать там эффективную систему отопления. Эта система должна быть основана на применении электроэнергии.

Инфракрасная система отопления — прекрасный вариант для дачного дома. Не нужно строить котельную, монтировать трубы отопления и заливать антифриз, чтоб зимой трубы не лопнули. Тепло поддерживается автоматически с помощью терморегуляторов. По сравнению с традиционными электрообогревателями, ИК-обогреватели потребляют до 3 раз меньше электроэнергии.

Кроме того, надо помнить — в наших дачных поселках электричество нередко отключают. Если такое произошло, тепла в доме на несколько часов хватит. А после включения электроэнергии система сама включится на тот режим, который вы ей задали. Например, на режим антизамерзания — и в ваше отсутствие в доме будут стабильные +5 градусов. Инфракрасные обогреватели очень долговечны, не требуют вложений в обслуживание — купил, установил, наслаждайся.

ИК-обогреватели и домашние питомцы

Инфракрасное излучение по своей сути аналогично той части солнечного излучения, которое нагревает Землю. Вообще все лучи делятся на инфракрасные, ультрафиолетовые и видимое излучение. Так вот, инфракрасное излучение живые организмы воспринимают как тепло. Поэтому, наличие инфракрасных обогревателей воспринимается как дополнительное солнечное излучение. Инфракрасное излучение увеличивает скорость физико-химических процессов в живых клетках, а значит, это способствует росту, развитию и размножению организмов. В итоге растения, которые любят солнце, растут лучше, когда находятся в зоне действия ИК-обогревателя. Животные с удовольствием лежит под обогревателем так же, как они нежатся на солнышке. В последнее время бытует мнение, что наличие ИК-обогревателя позволяет восполнить дефицит пребывания организма на солнце, и даже инфракрасными лучами лечат некоторые заболевания.

Что мы имеем в итоге? ИК-обогреватель идеален с точки зрения экономичности, экологической чистоты и удобства применения. При низких затратах энергии он создает теплые зоны в местах установки, не выжигает кислород, не создает конвекции и подъема пыли в воздух, не занимает место на полу, прост в эксплуатации и монтаже, полезен живым организмам. Все это свидетельствует о том, что инфракрасное отопление — это отопление будущего.