Инфракрасные электро обогреватели стали популярны

Среди известных человечеству источников тепла нет равных по мощности Солнцу. Но постоянно рассчитывать на него не приходится. С приходом весны на северное полушарие наше светило начинает греть землю все сильнее, но когда лето подходит к концу и наступают первые заморозки, солнечная активность идет на спад. Однако все же сегодня можно восполнить недостаток тепла благодаря современным технологиям. Речь идет об инфракрасном электрообогревателе, уникальность которого состоит в том, что он вырабатывает тепло, почти не выделяя света. Данное устройство интересно тем, что с его помощью можно обеспечить теплом не только любое помещение в доме, но и прилегающую к нему территорию. Этому не помешают никакие природные факторы в лице снега и ветра.

Устройство и принцип работы инфракрасных электрообогревателей

Чем отличаются инфракрасные обогреватели на фоне конвекторов, так это тем, что тепловая энергия направлена к поверхностям окружающих предметов. В основу их работы положен тот же принцип, который характерен для солнца — минуя воздушную среду, тепловые лучи достигают светонепроницаемых объектов, которые их и поглощают. Поэтому даже сквозняки никоим образом не повлияют на эффективность работы данных приборов. Создаваемое данным устройством излучение можно сравнить с ИК-волнами, которые исходят от солнца. Несмотря на то, что мы можем ощутить их тепло, для нас они остаются невидимыми.

При использовании обычных обогревателей наблюдается явление конвекции. Поэтому теплый воздух направляется в верхнюю часть помещения, к самому потолку. Из-за этого потребуется ждать не один час, пока не удастся на уровне пола создать благоприятный температурный режим. В этом плане применение инфракрасных устройств представляется более эффективной, так как после включения человек сразу ощущает изменение температуры вблизи себя. А ещё в новом разделе, можете узнать стоимость металлоконструкций большой выбор, заходите в меню.

Отличия между конвекторами и инфракрасными приборами проявляются и в конструкции последних. Тепло вырабатывает нагревательный элемент, который заключен в алюминиевом рефлекторе, покрытый сверху стальным корпусом, на который нанесен слой порошковой краски. Данный прибор может оснащаться различными типами нагревательного элемента: на основе керамики, карбона либо в виде тэна.

В конструкции керамического элемента представлен резистивный проводник, который расположен в пластине, изготовленной из аналогичного материала.

Проводником здесь выступает нихром, который может выдержать температуру не более 1000°С, а также фехраль, для которого температурным пределом является отметка 800°С. Для создания пластины используют карбид кремния, хромит лантана, либо дисилицид молибдена. Выбор в пользу данных материалов обуславливает отсутствие у них токопроводимости и возможность защиты от ИК-излучения. Подобных нагревательных элементов обычно хватает на 4 года.

Особенностью трубчатого элемента является то, что в инфракрасных обогревателях он представлен в сочетании с анодированным алюминиевым профилем, в который он и заключен. В готовом виде он выглядит как вытянутая широкая пластина, от которой исходят по всей ее площади тепловые лучи. Обычно такие тэны могут эксплуатироваться на протяжении 7 лет.

Инфракрасные электро обогреватели стали популярныКарбоновый нагревательный элемент был изобретен относительно недавно, а потому он заслуживает особого внимания. По своему исполнению он имеет вид плотно сваренной кварцевой трубки, внутри которой в вакууме расположена карбоновая нить, имеющая форму спирали.

При описании подобных устройств, оснащенных карбоновым нагревательным элементом, некоторые авторы прибегают к фразе «углеводородное волокно», что неправильно. Дело в том, что они упоминают о веществе, которого нет в природе. Если говорить о свойствах углеродной нити, то в первую очередь следует выделить ее прочность и термостойкость. Примечательно, что даже сталь не может выдержать температуры, которые легко переносит данная нить.

Ранее уже упоминалось о том, что нагревательные элементы могут содержать нихром, который обладает теплопроводностью 13,3 Вт/м*К. Однако они сильно уступают карбоновым элементам, поскольку последние в несколько раз превосходят их по данному параметру. Данная особенность и обуславливает тот факт, что при эксплуатации они затрачивают меньше электроэнергии. Нужно заметить, что для карбоновой нити, температура которой составляет 350°С, опасность представляет кислород, взаимодействие с которым приводит к его окислению. Как раз для защиты от кислорода, который содержит воздух, подобный нагревательный элемент заключают в вакуумную трубку. Главным достоинством карбоновых элементов следует назвать высокую долговечность, которая не имеет предела. Данная особенность связана не только с их характеристиками, но и качественным изготовлением.

В современный период в продаже представлены модели, отличающиеся предельной температурой используемых в них нагревательных элементов, а также длиной вырабатываемых волн. Если все их объединить, то подобные обогреватели могут быть представлены в виде следующих групп:

Во-первых, низкотемпературные приборы, поддерживающие температуру на уровне 100-600°С.

Во-вторых, длинноволновые устройства, излучающие волны длиной порядка 5,6-100 мкм.

Подобные модели рассчитаны на помещения различного типа, где потолки не превышают отметки 3 метров. Чаще всего для поддержания в жилых комнатах комфортного режима можно ограничиться установкой приборов, способных нагревать предметы до 120°С.

Особую группу образуют среднетемпературные и средневолновые модели. Температура нагрева первых может достигать 600-1000°С, а вторые могут вырабатывать волны длиной 2,5-5,6 мкм. Данные устройства рассчитаны на объекты, где потолки не превышают отметки 6 метров. Это могут быть специализированные помещения с высокими потолками в частных домах, зданиях общественного типа.

Помимо этого на рынке представлены высокотемпературные и коротковолновые приборы. Первые имеют рабочую температуру, превышающую 1000°С, а вторые вырабатывают волны, длина которых может достигать 0,74-2,5 мкм. Данные модели рассчитаны на объекты, где потолки не превышают 8 метров. Обычно их можно встретить в фабричных цехах, а также на прилегающих к объектам территориях.

Среди обогревателей, используемых в быту, принято выделять два типа. Стационарные модели устанавливаются с тем расчетом, что это место станет для них постоянным. Мобильные же устройства предоставляют в этом плане большую свободу. Поэтому вполне логично, что они уступают стационарным и по габаритам, и по мощности.

Наиболее распространенными среди инфракрасных обогревателей являются подвесные и потолочные модели. Если для первых местом монтажа выступает сама конструкция подвесного потолка, то для установки вторых используют специальные крепления, а монтируют их с отступом 50 мм от основания потолка. Также в продаже предлагаются и устройства для крепления на стене. Их монтаж производится на некоторой высоте. При выборе их размеров следует учитывать, живут ли в доме маленькие дети. Также следует упомянуть и про плинтусные модели, для которых наиболее подходящим представляется место под оконными проемами. Подобный вариант установки позволит защитить объект от проникновения в него холодного воздуха. В плане комплектации данные обогреватели мало отличаются от конвекторов. Помимо термостата у них присутствуют датчик отключения, срабатывающий во время перегрева. Если устройство рассчитано для размещения на полу, то у него может присутствовать датчик отключения во время опрокидывания.

Один комментарий к записи «Инфракрасные электро обогреватели стали популярны»

  1. Пингбэк: Покупаем инфракрасные обогреватели | Новости

Комментарии закрыты.