Покупаем инфракрасные обогреватели

Ламповые и пленочные инфракрасные обогреватели

В наши дни на рынке можно встретить и такие модели, где роль нагревательных элементов выполняют галогенные лампы. По своему исполнению они имеют вид стеклянной колбы, наполненной инертным газом, кудазаключена нить из вольфрама. Также в продаже предлагаются и аппараты, оснащенные ИК-лампами. Они помещены в специальный патрон Е27 и сами вырабатывают волны в инфракрасном диапазоне.

В подобных лампах нить может нагреваться до отметки 2200-2500°С, а вырабатываемые волны могут достигать в длину 0,76-1,5 мкм. Данные характеристики позволяют включать их в группу высокотемпературных и коротковолновых приборов. Подобные лампы могут иметь разную мощность , которая может составлять порядка 150-250 Вт.

Подобные лампы могут быть классифицированы на два типа.

Покупаем инфракрасные обогревателиВо-первых, инфракрасные зеркальные. По своему виду они напоминают галогенные лампы, которыми обычно оснащаются spot-светильники, устанавливаемые в офисах, а также и жилых помещениях. Их особенность состоит в том, что вырабатываемый ими свет в большей степени соответствует инфракрасному диапазону, нежели видимому.

Во-вторых, инфракрасные зеркальные красные. Они превосходят лампы ИКЗ по количеству создаваемого излучения. Подобные элементы заключены в колбу из темно-красного цвета, из-за чего излучаемый ими свет получается еле заметным, однако это никак не мешает проходить сквозь стекло инфракрасным лучам.

Ввиду ценовой доступности ИК-лампы получили распространение в сферах сельского хозяйства, а также деревообработки. Но при этом они требуют частой замены, так как их хватает только на 1 год. Подходят они и для использования в офисах и квартирах. Однако не везде применять их безопасно. Так, если речь идет о помещениях, в которых потолки не превышают 3 м, то для них нужно выбирать ИК-лампы, заключенные в колбу из матового стекла, которое сможет обеспечить эффект рассеивания. Подобное решение обусловлено тем, что данные лампы вырабатывают довольно жесткий свет, который может создать определенный дискомфорт при длительном контакте с ним. Лесстройсервис строит дома из бруса и используют обогреватели фирмы иколайн, все дома уже подготовлены к холодам и любой зиме.

Уникальными пленочные обогреватели делает отсутствие у них корпуса. В качестве основы здесь используется полимерная пленка, покрытая тончайшим слоем углеродной пасты. От нее идут карбоновые нити, соединенные с контактами из медной фольги. На каждой стороне пленки присутствует ламинация, выполненная из специального полиэстера, который защищает от возгорания и электрического замыкания. Подобные приборы рассчитаны на офисы и жилые помещения, в которых им отводится роль «теплого пола». Их размещают в самую последнюю очередь перед тем, как приступить к укладке выбранного напольного покрытия.

Хотя обычно в качестве последнего выступают такие популярные материалы, как паркет, ламинат, все же иногда данные обогреватели можно уложить и под покрытие из камня или же керамики. Однако заниматься этим должны специалисты. Тем, кто планирует произвести монтаж подобного теплого пола, придется выложить порядка 1100 руб. за квадратный метр.

Однако теплый пол можно создать не только с помощью пленочных напольных покрытий. В продаже можно встретить и специальные декоративные обогреватели на аналогичной основе, украшенные рисунком с внешней стороны, которые могут быть установлены на стене.