Обогрев помещения для работы 3D-принтера

Современные 3D-принтеры все чаще закупаются компаниями, деятельность которых связана с печатью документов, логотипов и других изображений как на бумаге, так и на ткани и других материалах. Покупая принтер, нужно учитывать, что дорогостоящее оборудование требует особого отношения. В частности, минусовые температуры плохо сказываются на состоянии печатной техники. «Подмороженный» принтер будет работать со сбоями и ошибками. Решить проблему поможет инфракрасный обогреватель, способный развивать мощность до 600 Вт и выше. Он не займет много места в комнате, но при этом обеспечит комфортную для работы печатного оборудования температуру. Эти правила распространяются на все модели принтеров, в том числе и на 3д принтер своими руками, который собирается из готовых конструкций. Также, выбирая место для принтера, стоит избегать сырых полуподвальных помещений и мест, подверженных сквознякам (рядом с окнами и в коридорах), где часто ради удобства сотрудников из разных отделов помещают разного рода технику.

Также нужно учитывать, что для застывания моделей требуется особая, чаще всего комнатная, температура (оптимальная – 20-25 градусов тепла). Неподходящая температура приводит к тому, что модель может быть испорчена, поскольку нижние слои просто не успевают затвердеть. Для автоматического поддержания нужной температуры чаще всего используют терморегуляторы, которые стоят сущие копейки. Это устройство величиной с ладонь управляет инфракрасными обогревателями и удерживает тепло в помещении на нужном уровне. Обычно его крепят на стене рядом с принтером в каждой комнате, где есть обогреватель.

Создать комфортный для работы принтера климат совершенно не сложно. Более того, это не потребует каких-либо серьезных капиталовложений. Соблюдая нехитрые требования, можно быть уверенным, что 3D-принтер прослужит долго и будет работать без сбоев и брака печатной продукции.