Бурение скважин на воду в Серпуховском районе

В данной статье речь пойдет о скважине в Серпуховском районе. Вы также узнаете, на какой глубине залегает водоносный известняк в этом районе, и какие трудности при бурении могут возникнуть.

Бурение скважин на воду в Серпуховском районеБез качественного источника воды ни одна система водоснабжения загородного дома или дачи не сможет обеспечить тот комфорт, который от нее необходим. Ведь только такой источник сможет обеспечить воду хорошего качества с минимумом посторонних примесей и загрязнений, всегда быть в рабочем состоянии – и летом, и зимой. И таким источниковм является скважина. Давайте поговорим о том, как получить такой источник в Серпуховском районе Московской области и какие у него особенность в этой местности.

Глубина скважина в данном районе Подмосковья относительно небольшая – от 20 до 60 метров. Напор в известняковой породе – откуда и берется вода для источника – сильный, он поднимает воду до 10 метров в некоторых населённый пунктах.

Также, в некоторых деревнях известняк начинается с двух метров. Это и хорошо, и плохо. Плюсы в этой ситуации — бурение на воду будет неглубоким, а значит можно немало сэкономить как на работах, так и на материалах (обсадных трубах). Но и минусы здесь имеются – при таком близком к поверхности  залегании известняковой породы трудно монтировать кессон, который необходим для защиты источника от поверхностных вод, холодов зимой и посторонних людей. Сложность установки кессона объясняется твердостью известняка, при его монтаже приходится применять отбойный молоток.

Также, из-за этой геологической особенности Серпуховского района, обсадные трубы должны быть большого диаметра.

Скважины в каждом доме!

Скважина на даче или загородном доме Подмосковья содержит немалое количество примесей, хотя этот источник все равное чище, чем другие (колодец, родник). В Серпуховском районе ситуация такая же – химический состав скважинной жидкости здесь находится в среднестатистических показателях по области. Здесь можно встретить превышение норм по содержанию железа, марганца, сероводорода, солей магния и кальция. Но все они превышают критические значения не сильно, что позволяет использовать фильтры, способные удалять сразу несколько примесей. В составе таких фильтров используются ионообменные смолы, которые осуществляют обмен ионов кальция, магния и металлов на безвредные ионы натрия.

Подводя итог можно сказать, что в Серпуховском районе бурение скважин – процесс трудный в связи со сложной геологией. В то же время, из-за высокого залегания водоносного горизонта, оборудование для системы водоснабжения и его монтаж обойдется дешевле, чем в большинстве других районах Подмосковья, но вот стоимость бурения скважины будет дороже, так как порода может оказаться очень твёрдой и обсадные трубы будут немаленького диаметра.  Кстати, еще один способ сэкономить на оборудовании, и на проведении работ, использовать вместо кессона скважинный адаптер, но это будет возможно только для неглубоких скважин.