Виды и особенности встраиваемых духовых шкафов

У большинства из нас на кухне стоит плита, газовая или электрическая. Она вполне справляется с ежедневным приготовлением пищи. Однако, если сравнить функции обычной духовки с возможностями встраиваемого духового шкафа, то плита, несомненно, уступит. Неспроста все больше хозяек предпочитают создавать свои кулинарные шедевры именно в духовых шкафах. Широкий набор возможностей позволяет превратить рутинную готовку в легкое и необременительное занятие.

духовые шкафы BoschПопробуем разобраться, как правильно выбрать духовой шкаф, и на что нужно обратить внимание при покупке.

Сначала выясним, какие виды этой кухонной техники представлены на нашем рынке.

Духовые шкафы классифицируются по двум основным параметрам: привязке к варочной панели и методу нагрева.

Одна из разновидностей духовок управляется с помощью рычажков, расположенных на варочной панели. Главным принципом при выборе такого духового шкафа, называемого зависимым, является его полная совместимость с панелью управления. Если духовой шкаф обладает большим количеством функций, а панель выбрана простая, без «наворотов», то часть возможностей шкафа останется невостребованными. В другом случае, если мультифункциональная панель соседствует с бюджетным вариантом духового шкафа, часть рычажков варочной панели не используется. Следует помнить, что располагать зависимый шкаф нужно строго под варочной панелью.

Если Вам не подходит жесткая привязка духового шкафа к варочной панели, следует предпочесть независимую модель. В этом случае шкаф может располагаться практически в любом уголке Вашего дома.

По методу нагрева различают электрические и газовые духовые шкафы. Если рассмотреть их по ценовому соотношению, то электрические дороже газовых. Причем разница в цене ощутима как на стадии покупки, так и в дальнейшем использовании.

Однако, электрический духовой шкаф обладает рядом преимуществ перед газовым по функциональным характеристикам. Такому шкафу, к примеру, можно задать рабочую температуру с высокой степенью точности, и он будет ее тщательно контролировать.

2 комментария к записи «Виды и особенности встраиваемых духовых шкафов»

  1. Пингбэк: Разновидности счетчиков воды | Новости

  2. Пингбэк: Преимущества SIP-панелей | Новости

Комментарии закрыты.