Разновидности счетчиков воды

Прежде чем вы купите счетчик воды, обязательно изучите классификацию данных устройств.

В первую очередь такие приборы делятся на 2 группы: для горячей и холодной воды.

Разновидности счетчиков водыРазличия в данном случае касаются не принципа работы, а материала, из которого изготовлены отдельные элементы. Счетчики холодной воды рассчитаны на температуру не более 40оС. Вторая группа устройств спокойно выдерживает более высокие температуры, то есть до 150оС. Также существуют универсальные системы.

Специалисты выделяют еще одну классификацию, основанную на типе электропитания. Так, приборы могут быть энергозависимыми и независимыми. Первые функционируют исключительно от электросети. Если подача электричества отключается, то счетчик остановится. Вторая группа в таком источнике питания не нуждается. Установка счетчиков воды Киев стали лидерами по низким ценам в городах!

Если говорить о принципе действия, то все счетчики воды делятся на 4 группы:

· Вихревые – они отслеживают частоту вихрей, которые возникают на элементе, помещенном в воду. Полученные показатели помогают определить скорость водного потока.

· Электромагнитные – в данном случае создается магнитное поле. Для этого учитывается скорость воды, которая проходит через счетчик, и скорость, которую устройство фиксирует.

· Тахометрические – это механические приборы, при использовании которых в поток помещается турбинка либо крыльчатка.

· Ультразвуковые – их работа основана на анализе акустического эффекта, возникающего при прохождении колебаний через текущую воду.

Помимо этой классификации, приборы бывают промышленными и бытовыми. Первая разновидность используется на предприятиях и в промышленности, а вторая – в бытовых условиях. Обычно для квартир выбирают тахометрические либо электромагнитные разновидности.