Система Умный дом это реально

Такое может обеспечить новая автоматизированная система «Умный дом». Остановимся кратко на том, что нам может дать эта система:

Система Умный дом это реально— подбирается специальная бытовая техника, которая поможет сэкономить электрическую энергию;

— подбирается специальное оборудование, которое полностью обеспечит теплом, при этом рационально используя природный газ;

— подбирается специальная система вентиляции, которая создаст здоровый микроклимат в комнатах и обеспечит человека комфортными условиями проживания;

— предпринимаются меры, благодаря которым человек сокращает коммунальные платежи, экономя на газе, воде, электричестве и тепле. И все это может Система умный дом очень перспективно!

Но когда читаешь об этом в общем, кажется, что, настраивая все вручную, можно тоже вполне обеспечить себя точно такими же привилегиями. Для того, чтобы развеять этот миф, нам необходимо разложить все по полочкам и понять, какие минусы содержит в себе ручной обычный режим.

Микроклимат помещения

Микроклимат помещения обеспечивают:

1. Отопление. Если у вас оно централизованное, то нужно установить необходимую температуру помещения вообще и отрегулировать подачу тепла устройствами контроля температуры теплых полов к отопительным радиаторам. Ночью все настройки сбиваются.

2. Теплые полы. Могут поддерживать автоматический режим и отрегулированную температуру, но у этой системы отсутствует взаимодействие со всей отопительной системой жилья человека.

3. Кондиционеры. Поддерживают автоматический режим и температуру, которую задали только в одной комнате, но совершенно не реагируют на изменения таких параметров, как например, влажность воздуха помещения.

4. Вентиляция. Отсутствует контроль наличия в воздухе такого вещества, как углекислый газ, и скорости движения окружающего воздуха.

5. Тепловой насос. Поддерживает автоматический режим и отрегулированную температуру, когда помещение нагревается (включение горячей воды) и когда оно охлаждается. Проблематично работает, если внешняя температура ниже ста градусов по Цельсию. Отопительная мощность должна иметь определенный запас.

Освещение

Свет нужно включать и выключать. Отсутствует контроль освещения помещения, а также функция, при которой свет автоматически включается и выключается в зависимости от того, есть люди в помещении или их нету.

Бытовые электроприборы

За электрическими устройствами необходим постоянный контроль: включены они или нет. В спешке мы всегда можем оставить какие-то электроприборы включенными (утюги, электроплиты, электрочайники, стиральные машинки и многое другое). Также отсутствует контроль параметров температуры и использования электричества.

Медиатехника

В доме у нас полно такой техники: телевизор, аудио-проигрыватель, DVD-плеер и так далее. И все эти устройства имеют свой пульт управления – их обилие является источником дискомфорта, так как всегда путаешь какой из них что подключает и где каждый их них лежит.

Альтернативное энергосбережение

К таким системам относятся солнечные батареи, ветрогенераторы. Работают они в автономном режиме, но их необходимо контролировать, когда уменьшается освещенность и снижается скорость ветра.

Как видите, ручной режим действительно имеет свои минусы. Конечно, если подключить свой интеллект и фантазию – все эти проблемы возможно решить, но когда приходишь домой, не хочется заниматься и здесь работой – очень хочется отдохнуть. Именно поэтому и предлагается система под названием «Умный дом», которая обеспечит множество идеальных решений проблем, рассмотренных нами выше. Давайте остановимся на этом подробнее.

Климат

Погода в жилом помещении устанавливается по вашему усмотрению, в независимости от того, какое время года на улице. Наша система поможет организовать условия тропического климата, когда за окном зима, и все это вы сделаете ленивым нажатием пары кнопок на пульте. В жаркую погоду кому бы не хотелось дома очутиться в прохладной среде – система организует и эту авантюру. Она все 365 дней будет поддерживать комфорт в вашем доме. Еще очень важный плюс: добираясь домой, благодаря мобильному телефону можно будет запрограммировать необходимые вам условия: отрегулировать температуру, проветрить комнаты, сделать теплую ванную и многое другое.

Вентиляция

Благодаря системе вентиляция всегда находится под контролем. Свежесть, чистота воздуха и прохлада в помещении станут постоянными параметрами вашего жилья. Забудьте о духоте и воздухе, который будет приносить вред вашему организму.

Освещение

Здесь будут учтены все пожелания владельца дома: свет будет включаться и выключаться так, как вы его настроите. Есть функция вечернего освещения и отключения света по ночам во всем доме.

Электроприборы

Управление электрическими приборами производит сама система. Нажатие одной кнопки на дистанционном пульте контролирует всю технику — телевизоры, холодильники, духовки, электрообогреватели, утюги, стиральные и посудомоечные машины.