Покрытие из металлочерепицы

Выбирая покрытия для своего дома, стоит обратить внимание на вид кровли — металлочерепица. Использование это вида материала возможно при постройке нового дома или при реконструкции уже построенного здания. Она одинаково привлекательно будет смотреться на всех видах строительства. Но одним из условий использования металлочерепицы — наличие ската крыши. При этом угол наклона должен быть не менее 14 градусов. Поэтому на плоских крышах такое покрытие не применяется.

Покрытие из металлочерепицы совет

Покрытие из металлочерепицыНа настоящий момент существует несколько видов металлочерепицы. Их отличие состоит в рисунке черепицы, ширине между вершинами волн, типе покрытий из полимера и цвете. Отличие параметров профилей обусловлены оборудованием, производящего металлочерепицу. Для различия между видами каждому из профилей присвоены соответствующие названия: «Монтерей», «Каскад», «Классик», «Элит». В зависимости от вида, профили различаются внешне, но зачастую они схожи с натуральной черепицей. Различием между ними обусловлены и требования к их установке.
Установленная с соблюдением всех правил монтажа металлочерепица цена создает ощущение цельного кровельного покрытия. Совершенно незаметны стыки между листами. Внешняя эстетичность, надежная защита дома и легкость в установке привлекают все больше покупателей к этому виду кровли. Но это достигается только в случае качественного изготовления профилей.
Такой вид покрытия надежно переносит температурные колебания, способен выдержать усиленные ветра и осадки в виде снега. При этом сохраняется полная герметичность швов и стыков.

Из чего состоит металлочерепица?

Это рифленый лист из стали, имеющий несколько слоев защиты и наружное покрытие. Это обобщенное понятие. При детальном рассмотрении металлочерепицы можно выделить различие между шириной стального листа и типами покрытий для защиты.
При изготовлении этого кровельного материала используют исходник. Он представляет собой лист из цинка горячекатаного изготовления. Толщина такого листа составляет 1/2 мм.
Иногда производители используют листы толщиной 1/25 мм. Это призвано удешевить конечное изделие. Для защиты от коррозии лист подвергается пассировке и грунтованию, затем нанесению собственно покрытия.
Зависимость количества нанесенного покрытия и состава обуславливает наличие нескольких видов металлочерепицы. Ниже представлены часто используемые покрытия.
Познакомимся с ними подробнее.
Первым видом покрытия является полиэстер. Он имеет цвет и наносится при помощи распыления. Данное полиэфирное соединение обеспечивает надежную защиту металла от такого вида воздействия как — коррозии, химического воздействия и других. Внешне может быть блестящим или матовым, толщиной 25 — 35 микрон. Прослужит такое покрытие около 20 — 30 лет.
Второй вид — покрытие, изготовленное на основе ПВХ. Имеет название пластозол. Однако, несмотря на то, что благодаря ему профильный лист защищен от воды и механического воздействия, его не стоит применять при повышенной температуре атмосферы. Это обусловлено тем, что существует различие в коэффициентах теплового расширения ПВХ и стали. Прослужить такое покрытие сможет больше 30 лет.
Следующий вид покрытия отличает повышенное качество и, как следствие дороговизна. Рабочее название пурал. Название связано с тем, что покрытие имеет в основе полиуретан. Имеет все свойства названного выше покрытия, но способен выдержать температуру более 100′ по Цельсию, что повышает срок его службы до 35 лет и выше. Обладает толщиной 50 микрон.

И последний вид — PVDF. В составе имеет акрил и поливинилденфторид. Толщина небольшая, всего 27 микрон. Такой вид покрытия отличает внешний вид — блестящая поверхность и присутствие эффекта «металлик». Ярко выраженных недостатков не имеет. Обладает высокой устойчивостью к влияниям среды и механическим воздействиям. Не теряет цвета из-за воздействия солнца. Прослужит 30 — 40 лет.
Укладка листов металлочерепицы происходит следующим образом. Листы укладываются поочередно один на другой, крепятся при помощи саморезов для монтажа металлочерепицы. Такие крепежи имеют специальную уплотнительную шайбу. Готовая кровля представляет собой покрытие в несколько слоев, одним из которых является слой гидроизоляции. Он располагается под вертикальной обрешеткой. Это делается для создания абсолютной герметичности.
Показателем профессионально выполненного монтажа металлочерепицы является отсутствие стука профильных листов об обрешетку при сильном ветре. А при качественно установленном водосливе, не будут слышны звуки льющейся воды во время дождя. Поэтому для обеспечения долговечного и полноценного использования кровли стоит прибегнуть к услугам профессионалов по установке.
Помимо этого необходимо установить защиту кровельного полотна от попадания молний. Так как это может вызвать тление стропил, что, в свою очередь, может вызвать возгорание самого дома. Тем более, что профильные листы кровли имеют свойство накапливать электричество. Это может вывести из строя электроприборы и явится следствием возникновения пожара. Учитывая все это, необходимо позаботиться о наличии приемника для молний и заземления самой черепицы.

Один комментарий к записи «Покрытие из металлочерепицы»

  1. Пингбэк: Как выбрать грузчиков? | Новости

Комментарии закрыты.