Тщательно выбираем радиатор для автомобиля

Устройство, охлаждающее циркулирующую в системе двигателя жидкость, называется радиатор. Он уберегает двигатель от перегрева, поэтому должен быть рассчитан на большие температурные колебания и изменения давления.

Тщательно выбираем радиатор для автомобиляЗная, достоинства и недостатки определенной модели, можно будет корректнее подобрать радиатор и в будущем проще определить проблему его неполадок или поломки. Чтобы правильно выбрать радиатор, нужно учесть определенные моменты.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на то, как был сделан прибор. Ведь механическая сборка зачастую ни к чему хорошему не приводит. Суждение, что высокая цена радиатора гарантирует его качество, неверно, поэтому лучше лично досконально изучить его характеристики.
При выборе радиатора, прежде всего, оцените какая толщина у сердечника. Рекомендовано, чтоб она превышала установленные параметры. А количество трубок было идентичным их числу на радиаторе, установленном на конвейере. Кроме того, ламели должны иметь плотность выше, чем у фабричного радиатора автомобиля. Сейчас радиатор сузуки можно найти на любых разборках или рынках.

Также при покупке радиатора на замену старого, следует найти прибор максимально схожий по техническим характеристикам с оригинальным.

Помните, что низкая стоимость китайского оборудования достигается за счет нещадного снижения качества и надежности продукции. Поэтому в чрезмерной дешевизне оборудования, стоит искать подвох.

Понятное дело, предпочтение стоит отдать радиаторам, произведенным общеизвестными компаниями. При этом автолюбители всегда стараются купить качественные запчасти по доступным ценам. Но системы контроля качества зарубежных фирм более основательные, чем отечественные. С этой целью ими проводятся специальные тестирования продукции. Например, для проверки радиатора создается давление свыше возможных пределов. В продажу он отправляется, только после удачного прохождения теста.

Если допустить ошибку при выборе, есть риск возникновения сложностей не только с радиатором, но и с другими механизмами автомобиля. Ошибки в работе радиатора могут привести к поломке двигателя из-за его перегрева.

Поэтому при покупке прибора следует учесть все вышеперечисленные моменты, а после установки — следить за его работой. Ведь отказ радиатора может стать нешуточной проблемой для Вашего автомобиля.