Что лучше: каркасный дом или из бруса?

Сегодня появилась мода на дачные дома, которые возводятся из бруса или по каркасной технологии. Одно из главных их отличий состоит в том, что дома, возведенные по каркасно-щитовой технологии, ввиду особенностей типа постройки нуждаются в чистовой отделке стен сразу же после возведения. А вот дома из бруса могут обойтись без отделки или, как минимум, ее можно сделать когда угодно.

Что лучше: каркасный дом или из бруса?Возведение каркасно-панельного дома осуществляется в одну стадию. Для его строительства потребуется древесина, сушка которой была произведена искусственно. Это позволяет въезжать жить в подобный дом как только его достроят. Заходите на сайт felix-deco.by доступна полная информация.

Касательно дома из бруса, то въехать в него, конечно, никто вам не запрещает, но вот с чистовой евроотделкой придется погодить. К ней приступить можно будет, только когда отстоится дом и полностью закончится его усадка. Время, которое потребуется на усадку сруба, зависит от вида бруса. Если вы для строительства приобретете строганный брус, то усадка займет порядка года, профилированный брус — полгода. Дом из профилированного бруса устаивается как только вберет в себя необходимое количество влаги. У этого есть свои плюсы. Так, вы можете сначала оплатить возведение каркаса здания, а уже спустя какое-то время — непосредственно его отделку.

Каркасный дом высокого качества будет стоить больше, чем такой же из бруса.

Может показаться, что каркасную дачу строить проще, но если посмотреть с финансовой точки зрения, то дом такого типа теряет свою привлекательность. Утеплитель и панели для отделки стен, как и евровагонка вещи не из дешевых, а искусственная сушка делает брус еще дороже, чем профилированный. Кроме того, нельзя забывать, что быстро возведенный панельный дом потребует такой же быстрой оплаты одним махом. Отделочные материалы, стойки каркаса, которые ставятся с полуметровым шагом, а также огромные объемы утеплителя потребуют финансовых вложений.

Не строганный брус, как и профилированный, по цене получаются ниже, чем все эти утеплители и отделка. А эстетичность бруса позволит и вовсе отказаться от наружной отделки.

Минусом брусового дома является то, что он требует антисептической обработки. Если ее не провести своевременно, то на брусе могут возникнуть трещины. Рекомендуется возведение таких домов в зимнее время, когда низкие температуры. Причиной тому избежание прямых солнечных лучей на время, когда у сруба происходит усадка и усушка. Летом же следует обрабатывать стены специальными защитными средствами, чтобы от жары и солнечного света брус не трескался.

Дом из бруса известен своей надежностью. Его преимуществом по сравнению с каркасными домами является высокая прочность. У наших граждан укрепилось мнение, что каркасные конструкции не отличаются своей надежностью. Ведь один-два отделочных слоя и пространство между которыми заполняет утеплитель легко проломить кулаком, а что тогда говорить о грабителях?

Тогда как брусовой дом дарит уверенность в безопасности, ведь конструкция схожа со срубом. Но каждый сам решает, что для него лучше. Одно важно, чтобы ваше жилье было наполнено теплом и уютом.

Идентичная цена. Если сравнивать каркасник, то наиболее оптимальными и равными с ними по стоимости являются дома, построенные из профилированного бруса. Затраты на первые зависят от качества материалов, а стоимость других будет меняться от того, какая технология сборки будет применяться или от того же качества материалов. Поэтому, выбирая дачу из бруса, смотрите не только смету, но и уточняйте технологию возведения.

Каркасный дом в итоге не будет стоить меньше. Такие дома уже давно канули в лета. Это те сооружения, где из-за ветра, бушующего снаружи, в комнате обои порхают, как боевое знамя. А тепло в них испаряется со скоростью света, ведь материалом для их утепления служили опилки или минвата, уже прошлый век.

Теперь для их возведения используются новейшие материалы, существует масса различных видов отделки (с имитацией под кирпич или камень, обшивка сайдингом или вагонкой и пр.). В качестве утеплителя используются каменная вата или же базальтовое волокно, оснащенные пленка изоспан. Этот материал не посыплется, не слежится и обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Также широко применяются специальные составы, повышающие продолжительность срока службы древесины, которые позволяют повысить эксплуатационные характеристики каркаса в несколько раз. Соответственно, что стоимость такого дома будет не низкой.

Выбирать между домами только по их стоимости ошибка. Ведь их цены идентичны и связаны с качеством комплектации, в зависимости от которой можно построить дом эконом или элит класса по соответствующей цене как из каркасных панелей, так и из бруса.