Как выбрать камин?

Камин – это не просто часть интерьера, это главная составляющая идеи зажиточного дома. Уютное кресло с пледом или мягкий ковёр на полу перед камином, в котором пляшут весёлые искры, бокал хорошего вина в руке… Всё это составляет ту тёплую идиллию, о которой мечтается в холодное время года.

Как выбрать камин?А ведь жители нашей страны не смогли бы придумать камин: открытый огонь не для суровой русской зимы. Камин пришёл к нам из Европы, вместе с поздневикторианским способом обустройства квартиры зажиточного горожанина (обилие мелких предметов на полках, множество иных украшений, как то – кружевные занавески и покрывала, резьба на поверхности массивной мебели, зеркала). С этой моделью домашней обстановки боролись во времена СССР, так как ориентироваться на всё пролетарское было принято не только в плане идеологии, но и в области быта. Всё комфортное объявлялось мещанством и пропагандировалась аскеза военных лет. Буржуазная модель быта сосуществовала с пролетарской, терпя многочисленные нападки – вспомним, как в романе «Двенадцать стульев» осмеивается образ Эллочки Людоедки. Жильё горожанина-пролетария мало отличалось от жилья сельского жителя. Буржуазную модель быта стали считать нормой лишь в годы позднего сталинизма. Окончательную же победу домашнему уюту принесла появившаяся у наших соотечественников возможность путешествовать и свободно торговать с иностранцами.

В наше время камины пользуются большой популярностью. Они являют собой как бы символ уюта и даже роскоши. С ростом спроса возрастает предложение. Фирм, ориентирующихся на производство каминов и их реализацию возникает всё больше и больше. Так что сориентироваться в ассортименте бывает непросто. Ёмкий вопрос «как выбрать камин» лучше всего разбить на несколько подвопросов и приближаться к верному решению постепенно, шаг за шагом.

Во-первых, стоит ответить – куда разместить камин?

Его планируется покупать для загородного дома, или для квартиры в многоэтажке?

Если ответ – квартира в многоэтажном доме, то следует быть готовыми к сложностям монтажа, особенно это касается того, как выводить дымоход. Пол в многоэтажке может не выдержать веса камина, который иногда равняется 1000 килограмм… Опорные конструкции высотного многоквартирного дома не предназначены для таких тяжестей.

Итак, монтаж камина в квартире превысит стоимость самого камина. Однако из этого вовсе не следует вывод, что установить в квартире камин невозможно – как раз наоборот! Возможно всё (ну, почти всё), но стоит помнить о названных ограничениях.

Хороший вариант для квартиры – камин, имеющий газовую топку. Здесь есть нюанс. Чтобы установить данный тип нужно иметь разрешение коммунального управления, обслуживающего данный дом. Монтаж потребует от исполнителей высокой квалификации, ведь во время работы они будут вынуждены иметь дело с взрывоопасным веществом.

Если Вы чувствуете, что перечисление всех этих нюансов скорее отпугивает Вас, чем вселяет оптимизм и придаёт уверенности, то обратите своё внимание на такие два варианта: био-камин и электрокамин.

Во-вторых – и это вопрос только для обладателей коттеджей – в чём будет состоять основная задача камина? Вы приобретаете его в целях теплообеспечения или для эстетической услады? Дровяные камины и электрокамины (последние выполняют по большей части функцию украшения) в значительной степени отличаются по стоимости. Есть ли смысл переплачивать за камин, который не будет постоянно в работе, не будет использоваться по прямому назначению – в качестве средства отапливания… Ведь электрокамины дают тот же эстетический эффект, огонь в них выглядит как настоящий. Более того, электрокамин способен обогреть помещение площадью 20 квадратных метров. Всё же, при покупке следует уточнить, есть ли у выбранной модели функция отапливания, хоть в наше время это и входит в стандартный набор. Яркость пламени как правило можно регулировать, как и нагрев.

Если при ответе на озвученные вопросы Вас не взяло сомнение относительно правильности происходящего, и если Вы остались верны своему желанию приобрести настоящий , в исконном смысле этого слова, камин, то Вам нужно продолжить исследования в выбранном направлении, а именно – разобраться в строении камина, таким образом лучше определив свои нужды.

При выборе камина обязательно нужно с вниманием рассмотреть все три его составных части – облицовку, топку и дымоход.

Облицовка – как фасад у здания. Находится снаружи и призвана радовать глаз. Топка – это та часть, где горит огонь, это жерло вулкана, дающее камину энергетическое наполнение. Дымоход – это то, что отводит отходы горения во внешнюю среду на безопасное от человека расстояние.

Наш век позволяет комбинировать в интерьере одновременно несколько стилей, но даже в случае грамотной интеграции остаётся риск ошибиться в выборе внешнего вида камина. Но наиболее явно опасность неуместности встанет, если человек, допустим, захочет вписать камин в стиле hi-teck в интерьер комнаты, обставленной в классическом стиле. Иными словами, если помещение оформлено в каком-то определённом стиле, этот стиль должен найти в облицовке камина подкрепление, а не конфронтацию.

Выделяют четыре стиля облицовки каминов:

— классический стиль;

— стиль модерн;

— стиль кантри;

— hi-teck.

Чтобы камин смотрелся наиболее органично, следует соотнести его размеры с размерами места предполагаемого местонахождения. В маленькой комнатке слишком большой камин сожжёт весь кислород, а если поместить в просторное помещение камин компактных размеров, он оставит непрогретой большую чать этой комнаты.

Полезно знать о классификации по расположению в пространстве, которая включает следующие обозначения:

— фронтально расположенный камин;

— имеющий угловое расположение;

— расположенный по центру;

— двусторонне-расположенный.

После определения расположения (допустим, центральный) и определившись со стилем облицовки (пусть примером здесь служит классический) необходимо приступить к следующему этапу. То есть, к выбору из готовых облицовок наиболее подходящей – в Вашем распоряжении каталоги и сайты – или к описанию Ваших специфический пожеланий дизайнеру (ежели хочется эксклюзив). В последнем случае готовьтесь выступить в роли человека, проверяющего проект и утверждающего сметы, ведь без Вашего участия разработка уникального камина не сможет обойтись.

Выбор топки упрощается тем, что многие производители заботятся об удобстве покупателей, заранее включая в каталоги подходящие к облицовкам топки.

Но если рассматривать топки сами по себе, то сперва стоит уяснить что они бывают газовые и дровяные. Затем, если топку подбирают отдельно от облицовки, замеряют ширину, высоту и глубину предполагаемой топки, преимущественно на облицовку ориентируясь. Вслед за этим подбирают стекло, которое бывает прямым, призматическим, закруглённым, двусторонним, угловым, или прямоугольным.

Заботятся также о материале: топка может быть чугунной, или же стальной. Чугунные дёшевы, мощнее по обогревающим свойствам, но стальные обильнее остекляются, что обеспечивает хороший вид на пламя. А ещё, стальные поражают обилием форм, в отличие от чугунных аналогов.

Последний момент – тип открытия дверцы. Она открывается вверх, или мы имеем дело с открывающейся вбок?
Последние прельщают дешевизной, а сама разница в цене зависит от сложности конструкции механизма, который открывает и удерживает дверцу в открытом положении. Те дверцы, что открываются вверх, считаются более эстетичными.

Такова схема принятия решения при выборе камина. Дымоходы пока оставим без внимания, так как они заслуживают отдельного упоминания.

Здесь большой выбор красивых и уникальных каминов на биотопливе http://www.abitant.com/catalogues/kaminy