Как выбрать окно мансардное

При строительстве загородных домов мансарды, раньше известные как чердаки, часто проектируются как жилые помещения. Их можно превратить в спальные и детские комнаты, спортзалы или дополнительные зоны отдыха. Для оформления таких помещений созданы специальные окна, которые монтируются прямо на кровле.

Варианты мансардных окон

Мансардные окна существуют следующих видов:
— вертикальные;
— наклонные.

Как выбрать окно мансардноеВертикальные располагаются в отдельном коробе на кровле, наклонные же монтируются под углом 30-70 градусов к поверхности. Именно второй вариант наиболее эстетичен и позволяет увеличить количество поступающего в комнату света до 50%. От излишнего воздействия снега и дождя его можно защитить ставнями. Стекла в мансардных окнах выполняются обычно из закаленного стекла и заполнены инертным газом, который обеспечивает теплоизоляцию. Внутренние стекла сделаны из безопасного материала, который даже при ударе молотком не даст острых осколков. Особое значение в таких случаях имеет грамотный монтаж, позволяющий избежать в дальнейшем протекания и образование конденсата. Многие предлагают свои услуги и установка мансардных окон доступна всем это не дорогая услуга.

Приступаем к выбору

Еще на стадии проектирования необходимо рассчитать размер и количество необходимых мансардных окон. Чем более пологая будет крыша, тем шире могут быть окна. Также размер окон нужно соотнести с площадью помещения.

От площади помещения зависит и количество окон. Для всех типов помещений рекомендуется соблюдать пропорцию 1 к 10: то есть на 10 кв. м площади должен приходиться 1 кв. м остекления. Исключение в этом правиле составляют детские комнаты — пропорция для них должна составлять 1 к 8.

Основной критерий при выборе стеклопакета — толщина внешнего стекла, так как этот фактор напрямую влияет на способность выдерживать нагрузки ливней или снегопадов. Лучшим материалом будет ПВХ, несмотря на то, что деревянные рамы выглядят более изысканно — дерево не любит перепадов температур и повышенной влажности.

Остальные нюансы, включая стилевые решения и цветовую гамму, покупатель может выбрать на свой вкус. Сегодня на рынке нет недостатка в разнообразных конструкциях мансардных окон, способных удовлетворить любые запросы.

Один комментарий к записи «Как выбрать окно мансардное»

  1. Пингбэк: Чем занимается детский дерматолог? | Новости

Комментарии закрыты.