Химическая чистка ковров поможет дышать полной грудью в собственном доме

Создание уюта в дома – главная цель любой хозяйки. Текстиль, мягкий свет, ковры и ковровые покрытия – все это создает комфортную атмосферу в доме. Но важно не только создать уютную обстановку, но и поддержать ее. Конечно, пятна на мебели и коврах, пыль и крошки не дополняют гармоничный образ дома. Ежедневная уборка может решить многие проблемы с загрязнениями, но не все.

Химическая чистка ковров поможет дышать полной грудью в собственном домеНе секрет, что ковры и ковровые покрытия не так-то просто отчистить. Если используется пылесос, то решается только часть проблемы. Производители предлагают широкий выбор средств для домашнего ухода за коврами. Но многие из них содержат компоненты, которые недопустимо использовать в помещениях, где есть дети или аллергики. Применение народных средств, таких как сода или уксус, тоже не всегда дают желаемого результата. Что же тогда делать? Как справиться с загрязнениями?

Ответ прост – химическая чистка. Этот метод уже давно зарекомендовал себя, как самый действенный и эффективный. Прогресс не стоит на месте. Сейчас не обязательно везти ковер в другое место, специалисты приедут к вам домой и сделают ваш ковер или ковровое покрытие идеально чистым и обеззараженным. Если у вас тканый дорогой ковер, то без помощи профессионала вам точно не обойтись! Меры дополнительного ухода позволят не только не сократить срок службы изделия, но и увеличить его. Проводить химическую чистку ковров необходимо несколько раз в год, так как внутри изделия могут завестись не только невидимые бактерии, но и вполне ощутимые паразиты. Особенно это касается изделий с длинным ворсом.

В чем заключается чистка? Первым делом, необходимо осмотреть изделие, понять проблему и масштаб загрязнений. Всем известно, что подход к разным видам пятен отличается. Нельзя одним методом справиться с пятнами крови и остатками чернил. Специалист сможет определиться не только с типом пятен, но с эффективным способом их выведения. Агентства по чистке ковров используют только передовые методы и средства, которые можно применять даже в домах особо чувствительных людей.

Другой немаловажной особенностью, которую необходимо учесть, приступая к работе, является изучение состава ковра. Методы, применяемые для ковров с тканой основой, совершенно не подойдут изделиям, созданных с применением клеевого метода.

Когда подготовительные действия завершены, необходимо перейти к ручной чистке ковра. Она проводится с использованием средств, которые буквально выталкивают загрязнения изнутри. Далее следуют мероприятия по механической чистке и удалению остатков грязи и раствора.

Подробнее остановимся на способах химической чистки ковров.

Сухая порошковая чистка подразумевает нанесение порошка, который не требует растворения в воде. Такой метод будет идеален для деликатных поверхностей. После того, как компонент схватился с частицами пыли, его просто убирают пылесосом.

Если у вас ковер с низким ворсом, то идеальным вариантом будет пеногенераторная чистка. Аппарат вырабатывает сухую пену, которая наносится на поверхность и после впитывания, убирается с помощью специальных инструментов.

Когда ковер находится в запущенном состоянии, то эффективной будет чистка шампунированием. Данный метод основан на влажной чистке, когда раствор наносится на покрытие с помощью дисковой машины. После того, как компонент проник в поверхность и растворил загрязнения, остатки убирают механическим путем.

Если вы начали сомневаться, что уборка с помощью пылесоса, будь он моющий или обычный, является эффективным способом удаления загрязнений, то вам просто необходимо обратиться к специалисту. Профессиональная чистка ковров, поможет вам наконец вздохнуть полной грудью в собственном доме.