Клиника, диагностика и лечение атрофического вагинита в постменопаузе

Атрофическому вагиниту подвержены многие женщины. Недостаточное количество эстрогенов в женском организме и вызывает эту болезнь. В особую группу риска попадают дамы во время постменопаузы.

Клиника, диагностика и лечение атрофического вагинита в постменопаузе

Атрофическому вагиниту подвержены многие женщины. Недостаточное количество эстрогенов в женском организме и вызывает эту болезнь. В особую группу риска попадают дамы во время постменопаузы.

В ряде случаев атрофический вагинит не сопровождается какими-либо симптомами. Но, все же, они существуют и их следует знать. Основными факторами, указывающими на наличие данного недуга, являются: утонченность слизистых влагалища, ощущение жжения, сухости и зуда в этой же области, опущение стенок во влагалище. Также к признакам атрофического вагинита принадлежат непостоянные выделения кровяного характера, четко очерченная складчатость влагалищных стенок, постоянные позывы в туалет и выпадение волосяного покрова в районе половых губ и лобка.

Чтобы диагностировать заболевание в период постменопаузы, специалисты используют несколько методов. К ним принадлежат: исследования микробиологического, цитологического и расширенного кольпоскопического происхождения. Также необходимо определить рН вагинального содержимого.

Врач, для постановки точного диагноза, должен выполнить четыре следующих шага. Первый – провести скрупулезный осмотр шейки матки и влагалища, используя зеркала. Это поможет исключить онкологическое заболевание. Второй – если у женщины действительно присутствует атрофический вагинит, то характерные ему множественные петехии будут кровоточить при взятии мазка или при прикосновении зеркала. Третий шаг – специалист обязан произвести ультразвуковую диагностику и последнее исследование заключается в посеве на флору из цервикального канала.

Если женщине диагностировали атрофический вагинит, то ей не следует затягивать с лечением. В противном случае недуг может иметь непоправимые последствия.

Для лечения может быть использована гормональная терапия. Она направлена на то, чтобы восполнить запас эстрогенов. Также девушке могут назначить капсулы и таблетки (антибиотики). Но такая терапия приветствуется не всеми докторами и довольно часто является неуместной.

Могут быть прописаны и препараты местного применения. В их число входят свечи, мази и суппозитории вагинального предназначения. Весь курс лечения атрофического вагинита проходит от двух до четырех недель.

Заболевания можно и избежать, используя некоторые методы профилактики, такие как правильное питание, соответствующие одежда и средства для интимной гигиены.