Выбор насосного оборудования

Перед покупкой насоса нужно определиться с его основным предназначением. Это облегчит выбор разновидности оборудования. Так, вы сможете понять, какая вам необходима мощность и производительность.

Выбор насосного оборудованияТакже вы наверняка определитесь, нужны ли вам какие-либо дополнительные аксессуары.

Водяные насосы считаются самыми распространенными в быту. Все они отличаются своей производительностью. Помимо этого, следует обращать внимание и на конструкционные особенности. Все это оборудование можно разделить на несколько групп:

· Поверхностные – необходимы для перекачки питьевой воды или жидкостей с минимальным содержанием примесей. Также данное оборудование подходит для систем водоснабжения более подробно доступно тут ссылка.

· Дренажные – используются для воды с примесями. Такие устройства незаменимы для осушения подвальных помещений, уменьшения количества подземных вод в котлованах. Помимо этого, оборудование может использоваться на дачных участках для подачи воды.

· Фекальные – применяются при устройстве канализационных систем. Более того, с их помощью происходит измельчение и откачка отходов. В некоторых случаях данные устройства используются для отвода грязной воды, где были обнаружены длинноволокнистые примеси.

Все насосы делятся еще на 2 группы:

· Погружные – корпус такого устройства обязательно помещают в воду. Во время эксплуатации двигатель охлаждается в воде, что защищает его от перегрева. У такой разновидности насосов есть важный недостаток. Так, при повреждении изоляции любых работающих элементов, устройство быстро придет в негодность.

· Поверхностные – получают воду из системы водоснабжения или источника. В любом случае такие устройства нужно устанавливать только на открытом участке. Все рабочие элементы не контактируют с влагой. Отчасти именно поэтому оборудование нуждается в регулярном техобслуживании и контроле, иначе оно может перегреться. В остальном такие насосы отличаются приятной ценой и простым выполнением монтажных работ. Стоит обратить внимание, что при глубине воды более 7 м такое оборудование использовать нельзя. Оно просто не даст нужного напора.

Выбирая насосное оборудование, необходимо учитывать его основные задачи и особенности эксплуатации. Если у вас есть какие-то сомнения, обязательно проконсультируйтесь с опытным специалистом, который поможет сделать правильный выбор.