Как сотовые операторы предоставляют услуги мобильной связи

Сотовая телефонная связь реализуется посредством использования радиосигналов. Мобильный телефон является своеобразным радиоприемником и передатчиком информации.

Оператор сотовой связи — это компания, которая предоставляет услуги мобильной (беспроводной) телефонной связи для своих абонентов. В зависимости от типа сети, мобильный звонок может осуществляться в одном из общепринятых стандартов — GSM, DAMPS, CDMA. Государственный контроль регулирует деятельность операторов связи путем распределения используемых частотных диапазонов. На сайте крупнейшей компании связи http://www.velcom.by/ сотовые операторы Беларуси представлены технологией 3G , которая является наиболее перспективной.

Предоставление услуг мобильной связи не может быть полным без осуществления следующих задач:

  • получение разрешения на эксплуатацию определенных радиочастот;
  • создание сотовой сети;
  • поиск и внедрение условий обслуживания для абонентов;
  • расчет стоимости услуг;
  • предоставление технической помощи абонентам.

Кроме того, операторы могут осуществлять продажу мобильных устройств, контента, а также предоставлять доступ в Интернет посредством сотовой сети.

Что же происходит после того, как на мобильном телефоне вы набираете номер другого абонента? Сначала ваш аппарат связывается с базовой станцией, которая наиболее приближена к вам. Если номер, на который вы совершаете звонок, находится в той же сети, то происходит переадресация на коммутатор MSC. Он проверяет местоположение абонента, которому вы звоните, и соединяет вас с тем телефоном, чей номер вы набрали. Если звонок происходит между абонентами разных сетей, то коммутатор обращается к коммутатору необходимой сети, считывая кодовую информацию из префикса номера.

Базовые станции обслуживания абонентов находятся на расстоянии примерно 50 километров друг от друга, равномерно по всей карте покрытия. Радиосигнал идет на частоте 900 МГц и распространяется только на покрытие земли, то есть имеет высотные ограничения. Связь между базовой станцией и контроллером осуществляется либо через оптическое волокно, либо посредством радиоканала.

Несмотря на то, что каждая базовая станция может обслужить около 400 звонков одновременно, иногда даже такой мощности не хватает, например, во время праздников, когда количество звонков (и смс)  резко возрастает.