Все о кондиционерах. Как выбрать кондиционер?

За последние года существенно выросли потребности в комфортабельности рабочих помещений. Многие производственные процессы требуют особого уровня температуры и влажности. Все эти факторы привели к сильному расширению производства различной климатической техники. На сегодняшний день существует колоссальное количество самых разных климатических аппаратов, доступных к приобретению любому желающему. Какой же выбрать?

Если вы не имеете широких знаний в данной сфере, то имеет смысл обратиться к специалистам.В данной статье мы расскажем вам о самых оптимальных вариантах.

Бытовые кондиционеры

Все о кондиционерах. Как выбрать кондиционер?Эти устройства используются, прежде всего, для кондиционирования помещений малого объёма, таких как квартиры или малые офисы. Их холодильная мощность, как правило, не превышает 10кВт. К бытовым кондиционерам относят несколько видов кондиционеров, прежде всего кондиционеры оконного и мобильного типа, а также сплит системы. Последние, как правило, состоят из двух частей: внешней и внутренней. Внешняя часть закрепляется на улице, обычно на фасаде здания, тогда как внутренняя — внутри помещения, обычно на потолке либо стене. Обе части соединены между собой через две теплоизолированые медные трубки. Кроме того, существуют мультисплит-системы, у которых на одну внешнюю часть приходится до четырёх внутренних. Несмотря на все преимущества и достоинства сплит-систем, многие люди всё равно предпочитают традиционные самые простые оконные кондиционеры. Их главным плюсом является низкая цена и простота монтажа. Всё необходимое в нём собрано в одном единственном корпусе, и нет необходимости в нескольких частях, что значительно повышает шум. Кроме того, существуют ещё и мобильные варианты обоих типов кондиционеров. Что бытовой кондиционер, что сплит-система в своём мобильном варианте имеет абсолютно такой же принцип работы, но при этом нет никакой нужды в монтаже.

Мультизональные сплит-системы

Самым главным недостатком классических сплит-систем считаются ограниченая дистанция между внутренними и внешними частями. Порой необходимо оборудовать несколько помещений кондиционерами, но сделать это при помощи стандартных сплит-систем не представляется возможным. В таких случаях на помощь приходит мультизональная сплит-система, имеющая тип VRF. Один единственный внешний блок способен обеспечивать работоспособность десяти внутренних, но при этом дистанция между ними может быть вплоть до ста метров, а перепад высот — до пятидесяти. Это даёт возможность произвести установку внешнего блока в каком-нибудь малодоступном месте вроде крыши здания. Кроме всего прочего, мультизональная сплит-система с типом VRF поддерживает одновременное использование внутренних блоков самых разных видов, что позволяет одному единственному внешнему блоку в каком-нибудь отдалённом месте, например на крыше, поддерживать благоприятный климат в комнатах разного размера и объёма. Существуют и другие виды мультизональных сплит-систем, например CITY MULTI. Изменение установок компрессора такой системы носит инверторный характер, что означает перемену мощности в зависимости от числа внутренних блоков, запущеных в данный момент, что делает системы этого типа в разы экономичнее обычных.

Сплит-системы с приточной вентиляцией

Сплит-системы с приточной вентиляцией значительно отличаются от стандартных сплит-систем тем, что кроме сохранения в помещении постоянных климатических условий выполняют и другую крайне важную задачу — обеспечивают постоянное кондиционирование и вентилирование помещения и постоянный приток свежего и чистого воздуха. Кроме того, сплит-системы такого типа оборудованы фильтрами, благодаря чему воздух в здании всегда будет соответствовать санитарным нормам. Всё управление этой системой осуществляется с одного пульта управления, с помощью которого задаётся необходимая температура и влажность. Допускается использование этого вида сплит-систем в абсолютно любое время года. Они могут как охлаждать воздух, так и нагревать его, как увлажнять, так и осушать.

Крышные кондиционеры

Также существует отдельный вид кондиционеров, называемый крышными. Главное отличие от сплит-систем в том, что этот тип кондиционеров моноблочен и не подразделяется на несколько блоков. Установка, как правило, производится на крыше. Крышный кондиционер способен изменять температуру воздуха как нагревая его, так и охлаждая. После изменения температуры воздух подаётся во все нужные помещения по заранее установленной системе воздуховодов. Чаще всего крышные кондиционеры в основном применяются для кондиционирования крупных помещений, таких как супермаркеты, крупные залы, промышленные цеха и спортивные залы и стадионы закрытого типа. А если сломался сплит тозаходите, ремонт сплит систем дубна. Главным плюсом подобных кондиционеров является низкая цена и отсутствие проблем с установкой, а главными недостатками — высокий шум и невозможность вентилировать многоэтажные здания.

Центральное кондиционирование

Система центрального кондиционирования, как правило, состоит из нескольких элементов. Прежде всего, это чиллер, система фанкойлов и, собственно, сам центральный кондиционер. Последний представляет из себя классическую установку приточного вентилирования, однако имеющую два теплообменника. В первый теплообменник обычно подаётся теплоноситель из чиллера, а вот второй снабжается горячей водой из иных источников, обычно системы централного отопления. Второй теплообменник работает только в зимнее время года. Кондиционер производит забор воздуха, после чего осуществляет с ними необходимые операции: подогрев либо охлаждение, увлажнение либо осушение, фильтрацию и очищение. После очищения и получения необходимого уровня влаги и температуры воздух по системе воздуховодов поставляется во все помещения, где необходимо кондиционирование. Отдельно стоит разъяснить назначение других элементов такой системы. Главная холодильная машина системы носит название чиллер. Через чиллер проходит теплоноситель (чаще всего это тосол либо вода), который подвергается подогреву или охлаждению, после чего по трубопроводу отправляется к центральному кондиционеру, фанкойлам и прочим теплообменникам. Фанкойлом называют теплообменник с вентилятором, забирающий тепло либо холод у теплоносителя и передающий его помещению, что приводит к тому, что температура в помещении меняется. Конструкция фанкойлов весьма схожа со строением внутренних блоков самых обычных сплит-систем. Область применения полноценных систем такого типа гораздо шире, чем у других видов кондиционеров. Благодаря возможности использования большого числа фанкойлов на один чиллер системы кондиционирования устанавливаются на многоэтажные здания с большим числом помещений. Возможность регулировать температуру для каждого отдельного помещения позволяет кондиционировать множество помещений с разными теплоизбытками. Также в пользу таких систем играет то, что фанкойлы могут устанавливаться где угодно — как на полу и стенах, так и на потолке. Кроме классических корпусных фанкойлов существуют и особые бескорпусные модели, предназначенные для скрытой установки. А одним из главных достоинств таких систем является то, что расстояние между чиллером и фанкойлами никак не лимитируется, что позволяет успешно кондиционировать даже самые большие здания. Кроме всего прочего, срок службы подобных систем весьма велик и значительно превосходит срок жизни остальных типов кондиционеров. Внутреннего ресурса чиллера хватает на срок, примерно равный 25-30 годам.

Прецизионные кондиционеры

Главной особенностью прецизионных кондиционеров является то, что они способны поддерживать нужную температуру и влажность с крайне высокой точностью. Это важно для тех помещений, где работает высокотехнологичная аппаратура и некоторых производственных цехах. Прецизионные кондиционеры оснащены мощным микропроцессором, который обеспечивает поддержание наиболее верной и конкретной влажности и температуры. Как правило, воздух воздух передаётся в помещение прямо из кондиционера, хотя порой встречаются варианты с приминением воздуховода.

Однако, мало выбрать правильный и нужный в конкретной ситуации тип климатического оборудования. Для по-настоящему долгой службы важно правильно установить и запустить оборудование, а также регулярно проводить обслуживание. Поэтому, желательно, чтобы все эти работы были выполнены одной и той же компанией, которая целиком возьмёт на себя ответственность за долгую и бесперебойную работу всей системы.

Один комментарий к записи «Все о кондиционерах. Как выбрать кондиционер?»

  1. Пингбэк: Как определить нужные параметры компрессора | Новости

Комментарии закрыты.