Как определить нужные параметры компрессора

Вам нужен компрессор, но как определиться с нужными для вас его техническими параметрами.
Сначала надо знать производственный цикл, где он будет использоваться. Будет он работать непрерывно или время от времени.
Основные параметры, которым определяется компрессор – это его максимальное давление (Р мах) и максимальный объем производительности (Q).


Как определить нужные параметры компрессораШиномонтажные станки работают на пневмоприводах с рабочим давлением 8-10 бар. Пневмоинструменты работают с давлением до 6,5 бар. Самое низкое давление у окрасочных пистолетов – до 4 бар. Эта информация поможет определиться вам с выбором аппарата нужного давления.
В продаже предложены покупателю аппараты с различным номинальным давлением от 6 до 16 бар.
Необходимо знать, что если в технической документации указано максимальное давление – 6 бар, то фактически на выходе оно будет колебаться от 4 до 6 бар. Также потеря давления на выходе из линии пневмомагистрали может зависеть от её длинны. При покупке следует учесть количество возможного снижения давления и покупать с показателями максимального давления на несколько порядков выше нужного.
Переходим к определению следующего показателя — времени работы. Следует просчитать необходимое, с учётом допустимого, количество времени работы компрессора XAS 97 без перерыва. Например, не следует допускать перегрева головки у поршневых компрессоров. Параметр допустимого времени непрерывной работы агрегата обозначен коэффициентом внутрисменного использования (Кви).
Коэффициентом определены 3 режима работы компрессора: продолжительный (Кви 0,75), непродолжительный (Кви 0,5) и кратковременный (Кви 0,15).
Высокое значение коэффициента указывает на возможность компрессора находиться в непрерывном режиме работы более длительное время, по отношению к затраченному времени на перерыв.
Классификация агрегатов по назначению выглядит следующим образом:
бытовые (хобби);
полупрофессиональные (полубытовые);
промышленные (профессиональные).
Рассмотрим третью характеристику компрессора — расчёт объёмной производительности, которая напрямую зависит от воздухопотребления.
В работе компрессору необходимо подавать сжатого воздуха больше, чем необходимо для расходования. Для хранения излишков выработанного сжатого воздуха предназначен ресивер и отчасти пневмомагистраль. Тем самым наработанные излишки позволяют компрессору периодично «отдыхать».
Таким образом, при выборе компрессора следует ориентироваться на предельные характеристики, указанные в паспорте агрегата. И они должны быть выше необходимых характеристик, определённых расчётным путём.
Теоретический расчёт необходимых для вас параметров компрессора будет выглядеть следующим образом:
1. Определяем воздухопотребление объекта.
2. Находим произведение чисел номинального расхода воздуха и коэффициента использования пневмооборудования.