Тепловые завесы: изучаем типы и принципы работы

Большинство регионов России находятся в достаточно суровых климатических поясах. И не всегда центральное отопление справляется с обогревом помещений. Поэтому приобретение обогревателя просто необходимо. Однако большинство покупателей сталкиваются с проблемой выбора. Существует большое количество устройств: масляные радиаторы, тепловентиляторы, конвекторы… Кроме того, можно посмотреть тепловые завесы тепломаш на сайте. Так что же выбрать?

Понятие и типы тепловых завес

Основное, на что следует обратить внимание, — назначение обогревателя. Он может быть использован для обогрева жилых помещений. Так же речь может идти об офисах, торговых помещениях, складах и цехах. Использование в них бытовых нагревательных приборов не всегда целесообразно. Причина этому проста — частое открывание дверей. В результате тёплый воздух просто улетучивается на улицу.

Выход из создавшейся ситуации найден — нужно установить воздушную завесу. Она создаёт невидимый барьер, который препятствует проникновению холодного воздуха и не выпускает тёплый. В зависимости от принципа действия различают водные и электрические завесы. У первых для нагрева используется вода, у вторых — тэны. Чтобы посмотреть тепловые завесы водяные перейти. Основное преимущество таких систем — низкое потребление электроэнергии.

Виды защиты проёмов

Помимо разницы в конструкции, тепловые завесы различаются местом установки и принципом защиты проёма. Если источник тепла располагается над входом, то такое расположение называется горизонтальным. Если же источники подачи воздуха расположены по бокам от дверей, то это вертикальная завеса. Для того чтобы она эффективно функционировала, высота оборудования должна составлять не менее 2/3 проёма.

В зависимости от метода формирования воздушной струи, завесы бывают:

  • низконапорные;
  • шиберирующие.

В первом случае воздушный барьер не создаётся. Поступающий с улицы холодный воздух нагревается тёплым воздухом, поступающим от установленного оборудования. При установки шиберирующей завесы создаётся сильный поток воздуха. Он мешает поступать в помещение воздуху извне.