Воздушное отопление и умный дом

О системах под названием «умный дом» в последнее время пишут часто. Компьютерный центр такого дома обеспечивает автоматическое управление всеми его системами. Запускает воздушное отопление дома и подогревает, чтобы не замерзали. По команде с телефона, может заранее протопить баню зимой или обеспечить прохладу летом, запустив на всю мощность кондиционирующую систему. И это – не полный перечень интересных возможностей. Как насчет испеченного к приходу с работы свежего хлеба и разогретого обеда? Да мало ли существует функций, которые современная техника позволяет автоматизировать, обеспечить их включение в зависимости от разных внешних обстоятельств… Одна из самых очевидных систем, представляющая собой шаг к «умному дому» — это климатическая система, регулирующая температуру в доме в целом, даже в каждом его помещении отдельно. В этой системе объединены три функции – отопление, охлаждение и вентиляция.

Первая из них требует, чтобы было газовое отопление частного дома – не водяное, а воздушное. Это означает, что в котле нагревается не вода, а воздух, который распределяется по всему дому. Для этого устраивается сеть воздуховодов, которая необходима для всех трех направлений регулировки климата. В ту же сеть можно подать горячий воздух от котла или холодный – от кондиционера. А уж устроить подвод наружного воздуха, чтобы обеспечить хорошее проветривание, совсем просто. Кондиционеры существуют такие, что рассчитаны на установку в каналах – надо просто приобрести подходящую по мощности. Итак, что надо сделать, чтобы ваш дом стал «умным»? Подобрать подходящие по мощности котел и кондиционер, направить работу этих устройств на обслуживание воздуховодной сети и добавить подвод наружного воздуха с фильтром и соответствующей мощности вентилятором.

Это как раз и сложно – подобрать все так, чтобы каждая из систем оказалась в равной степени эффективной. И при этом разработать такую сеть воздуховодов, чтобы нагретый или охлажденный воздух без проблем доходил до любого помещения в доме. А если предусмотреть в этой сети регулируемые заслонки, появится возможность направлять в одну комнату больше воздуха, а в другую – меньше, а значит, поддерживать в них различные температуры. Чувствительные элементы системы – датчики температуры, а мозг – процессор, управляющий всей этой автоматикой. Можно задать любые значения температуры в доме к любому намеченному времени – и эта задача будет выполнена безукоризненно. Тепло в детской к возвращению детей из школы, прохлада в спальне перед сном – любые пожелания. А если у вас поменяются планы, можно просто дать команду со смартфона и процессор примет изменения в заданных условиях и четко всё обработает. Подробнее на сайте http://www.antareskomfort.ru.