Счетчик воды: что нужно знать перед покупкой и при установке?

Пожалуй, в каждом доме сегодня установлены приборы для учета воды. Согласно технической классификации, все счетчики тахометрического типа для мониторинга расхода воды можно разделить на три категории:

Счетчик воды: что нужно знать перед покупкой и при установке?одноструйные – для трубы диаметром 15-25 мм. Чаще всего такие счетчики монтируются в квартирах. Например, их повсеместно используют в Европе. В России из-за низкого качества воды, применяют многоструйные счетчики;
многоструйные устанавливаются на трубы диаметром до 50 мм. В отечественной практике, такие счетчики применяются в общественных и административных учреждениях;
турбинные счетчики предназначены для промышленных целей, а также на гидроэлектростанциях, на входах систем жилых многоквартирных домов или систем общего водоснабжения. Совместимы с трубопроводами диаметром от 40 до 500 мм.
Также нередко сегодня можно встретить комбинированные счетчики, которые применяются в местах, где расход воды зависит от сезона года. Например, в гостиничных комплексах, в санаториях и.т.д.

Счетчики для учета расхода горячей воды

Для того чтобы вести учет расхода горячей воды в современной практике применяются те же тахометрические приборы, что и для учета холодной воды. Это могут быть и счетчики Вольтмана, и обычные крыльчатые счетчики и приборы комбинированные. Единственное различие между такими устройствами заключается только в типе используемых материалов. Сейчас установка счетчиков воды в Видном по низким ценам, заказывайте!

Кроме того, на приборах учета холодной воды допускается более высокая степень погрешности. Современные производители обязательно поставляют свои счетчики на сертификацию. Согласно требованиям государственного стандарта РФ, все изготавливаемые счетчики должны иметь срок службы не менее 12 лет.

В течение этого времени должно проводить 2 технические проверки для счетчиков, установленных для учета холодной воды. Профилактические замеры счетчиков холодной воды должны осуществляться три раза за весь срок эксплуатации.