Минусы кондиционера есть?

Сегодня кондиционер является неотъемлемым атрибутом квартиры или офиса, спасающим от летнего зноя. Но, несмотря на такую существенную полезную функцию, у кондиционеров существуют недостатки. Чтобы этот прибор был более полезным, рассмотрим их более подробно.

Недостатки кондиционера в офисе

Минусы кондиционера есть?Когда закупается техника для офиса, то всегда вопрос качества и цены стоит на первом месте. И всегда хочется за невысокую цену приобрести хорошую вещь. Но на практике часто недорогие кондиционеры в результате дают большой шум. А это не лучшим образом сказывается на работе персонала. Недорогие кондиционеры в большинстве своем имеют небольшую мощность. А поскольку офисы в основном имеют большую площадь, такие приборы им не подходят, они не будут в полной мере охлаждать помещение. Вот и еще один минус – мощные кондиционеры требуют затрат значительных средств. Только так можно обеспечить бесшумную обстановку в офисе.

Недостатки кондиционера в квартире

Себе в дом каждый хочет выбрать самый подходящий прибор. Они бывают разные по способу установки и по устройству. Если в планах монтаж оконного кондиционера, то следует учитывать его высокую шумность. Устанавливается такой прибор в проем окна, что приведет к снижению уровня освещенности в комнате. А недостаток света негативно может отражаться на здоровье, особенно, если в доме есть дети. Сквозняки, создаваемые прямыми потоками воздуха от кондиционера, могут вызывать частые простуды и другие неприятности. Но если по-другому установить прибор не получается, необходимо ставить специальные экраны. Так же читайте про правильный монтаж кондиционеров далее.

Бывают еще мобильные кондиционеры, которые можно устанавливать, не прибегая к помощи специалистов. Но он тоже очень шумный, а при наполнении специальной емкости конденсатом, он перестает работать. Поэтому необходимо еще постоянно контролировать уровень наполнения емкости.

Сегодня набирают популярности сплит-системы. Но и они не без недостатков. Их очень трудно монтировать, и от специалистов требуются определенные навыки в работе. Такой кондиционер нуждается в постоянном уходе. При неисправности внешнего блока, система, находящаяся в помещении тоже перестает функционировать.Если длительное время не чистить фильтр, то от скопления грязи и пыли может поломаться устройство. Важно понимать, что сколько бы не стоил кондиционер, за ним обязательно нужен уход.