Как выбрать циркулярную пилу

Циркулярная пила необходима для выполнения распила дерева. Как правило, она требуется спросом у тех людей, которые живут за городом. Тем не менее, и жителям города устройство пригодится, так как у многих есть загородные дома. Рассмотрим характеристики прибора, именно они помогут вам сделать правильный выбор.

Стационарное крепление
Как выбрать циркулярную пилуОно поможет вам получить из циркулярной пилы что-то вроде миниатюрного станка. При этом не пилой распиливают дерево, а наоборот, деревянные изделия проводят по пиле. Это удобно для тех, кому необходимо выполнить много реек или иных подобных изделий. Края получаются ровными.

Какие бренды выпускают циркулярные пилы с подобным приспособлением? Из профессионалов – «Hitachi», «Makita», «Bosch». Из отечественных – «Байкал». Неплохими вариантами станут фирма «Зубр», «Skil», «Black and Decker». Сейчас циркулярные пилы по дереву доступны в широком ассортименте.

Класс пилы

Все циркулярные пилы подразделяются на два класса: профессиональная и бытовая. Бытовая отличается тем, что работать на ней можно только с перерывами через каждые 20 минут. Профессиональная позволяет вести работу без перерывов. Тем не менее, если вы приобретаете изделие для себя, вам хватит и бытовой пилы, тем более, что профессиональный инструмент стоит в 2 раза дороже. Неплохая циркулярная пила для дома стоит порядка 3000 рублей.

Мощность

Важный показатель – это мощь. Чем она больше, тем меньше будет нагреваться устройство, а проводить работы при этом будет легче. Тем не менее, менее мощные устройства обладают небольшим весом, а это тоже несомненный плюс. Если вы не планируете нагружать пилу постоянно, берите аппарат с мощностью в 1000-1200 Вт.

Глубина пропила

Как правило, данный показатель составляет 50-70 мм. Модели с небольшой глубиной пропила легкие и компактные, для них нужен диск небольшого диаметра. Работу при этом вести достаточно легко, так как пила имеет малый вес. Модели с глубиной пропила в 70 мм более громоздкие, но и пропил получается заметно глубже.