Холодильник не охлаждает или сильно морозит?

Сложно представить себе дом, в котором нет холодильника, ставшего в наше время незаменимым устройством, помогающим сохранить свежесть продуктов.

Если прибор выходит из строя, это становится неприятной проблемой, требующей немедленного решения. Что делать, если холодильник перестал морозить или, наоборот, сильно охлаждает? Рассмотрим основные причины этих неисправностей.

Холодильник не охлаждает

Причинами данной поломки могут быть:

  • неисправность терморегулятора. В этом случае двигатель работает в полноценном режиме, но охлаждения внутреннего пространства холодильника не осуществляется, даже если выставить температуру на самый минимум. Решить эту проблему может только квалифицированный специалист, который произведет диагностику неполадки и заменит термостат. Работоспособность холодильника в этом случае будет восстановлена в кратчайшие сроки.
  • утечка фреона. В этом случае в первую очередь необходимо найти место утечки и произвести его герметизацию и только после этого произвести заправку системы хладагентом. Такие манипуляции также должен производить сертифицированный специалист.
  • неисправность компрессора. Поломка этого модуля также может негативно повлиять на работу холодильника. Одной из причин поломки может стать неисправность клапанов внутри компрессора, в результате чего фреон перестает поступать в охлаждающую систему. Также неисправность может быть вызвана засором тракта охлаждения. В этом случае система нуждается в прочистке капиллярных трубок, прочистке или замене фильтра, а также в заправке хладагентом.

Холодильник излишне морозит

Если при отсутствии охлаждения продукты портятся под воздействием тепла, то в случае, когда холодильник через чур морозит, это может привести к перемораживанию продуктов, что тоже неприятно.

Причинами этой поломки может стать:

  • неисправность термостата. Термореле отвечает за регулировку температуры внутри холодильника. По достижении заданной температуры терморегулятор отключает компрессор. Если же он неисправен, то холод продолжает нагнетаться, вызывая переморозку продуктов. Помочь в этом случае может только замена термостата, которую производят мастера по ремонту холодильников.
  • поломка температурного датчика. Такая неисправность характерна для агрегатов, оснащенных системой No Frost. Если же датчик исправен, причиной поломки может являться неисправность блока управления, который может потребовать ремонта или перепрошивки.
  • утечка хладагента. При утечке фреона давление в охлаждающей системе снижается, поэтому компрессор начинает работать беспрерывно, чтобы поддерживать заданную температуру в морозильнике. Диагностировать и устранить утечку может специалист, который произведет ремонт и заново заправит агрегат хладагентом.

Если вы столкнулись с неприятностями, связанными с некорректной работой охлаждающей системы, обращайтесь к специалистам нашего сервис-центра. Вы можете позвонить в любое время по телефонам 8 (495) 500-98-42, 8 (926) 900-66-53 и вызвать мастера на дом.

Один комментарий к записи «Холодильник не охлаждает или сильно морозит?»

  1. Пингбэк: Как выбрать циркулярную пилу | Новости

Комментарии закрыты.