Как выбрать насос бытовой для дачи

Для нормальной деятельности на даче необходим нормальный источник воды. Хорошо, если есть колодец и он не очень далеко. Но для полива дачного участка принести придется немало воды. Поэтому для полива понадобится насос. Необходимо только разобраться в том, какой именно.

Как выбрать насос бытовой для дачиСамые простые — это насосы для перекачивания воды без механических фракций. Насосы дренажные способны перекачивать воду с мелким мусором. Если надо откачать воду из подвала по весне или же качать воду для орошения из канала или пруда, дренажный насос с этим прекрасно справится. Для сильно грязной воды или очистки септика лучше использовать фекальный насос. Фекальник самый универсальный, но и наиболее дорогой – чем функциональнее насос, тем он дороже. Поэтому, выбирая насос, необходимо четко определить круг его задач, чтоб не платить лишнего. Кстати все коттеджные поселки по Ленинградскому шоссе оборудованы с подключение насосов к водопроводу.

Насосы этих трех типов бывают погружные и поверхностные. Погружной при работе находится в колодце или скважине прямо в воде, поверхностный стоит на земле, в воду погружается длинный шланг.

Поверхностный насос

Его легко подключить и отключить, он не требует серьезного обслуживания, кроме смазки. Но серьезным минусом является то, что максимальная глубина, с которой он поднимает воду, сильно ограничена. Он может качать воду на высоту в 50 метров, но максимальная глубина скважины – не более 10-20 м. В некоторых районах этого совершенно недостаточно.

Погружные водяные насосы

А вот погружной насос подойдет для скважин до 50 м. Он бесшумен в работе. Серьезный минус – сложен в сервисе, так как приходится доставать его и разбирать.

Для работы в особо глубоких скважинах насос делается в форме цилиндра диаметром 8 см и выше. В неглубоких колодцах лучше использовать все-таки поверхностный насос. Поверхностный насос, опять-таки, легче спрятать в помещении, откуда его сложно украсть.

Еще одна тонкость в использовании погружных насосов – он привязывается к чему-либо на поверхности земли при помощи веревки или троса, которые не гниют в воде. Если трос лопнет, насос навсегда останется в колодце – вытащить его за шланг не получится. Это создает дополнительные неудобства.

Характеристики

Важный показатель для насосов – объем перекачиваемой воды в минуту или в час. Так вы сможете определить, насколько быстро будет выкачан нужный объем воды. Например, модель производительностью 5 м3 в час наберет стандартную 200 л бочку за 2,5 мин, а насос послабее в 1,5 куба – уже за 8 минут. Производительность зависит еще и от глубины скважины – чем она глубже, тем меньше производительность.

Представители

На рынке много и импортных моделей от серьезных фирм, и отечественных насосов. Из отечественного производителя чаще всего встречаются погружной «Малыш» ценой около 1000 р. и более мощный «Полив», который подороже. Поверхностные – «Кама» и «Агидель», который, хоть и давно устарел, но до сих пор производится и продается.