Эксплуатация дизельных генераторов: полезные советы

Для того, чтобы дизельный генератор работал стабильно и безотказно на протяжении длительного времени, необходимо регулярное проведение осмотров, техобслуживаний и ремонтов.

Своевременная профилактика состояния механической и электрической систем позволит предотвратить аварийные ситуации. Оператор должен соблюдать правила эксплуатации, а обслуживающий персонал иметь соответствующую квалификацию и четко понимать, какие действия проводить в тех или иных ситуациях.

Как правильно организовать помещение для генератора?

Дизельный генератор должен устанавливаться в помещение, соответствующее следующим требованиям:

  1. Иметь достаточно пространства для обслуживания и ремонта агрегатов.
  2. Если он находится в подвале, то следует организовать приток свежего воздуха для двигателя и радиатора.
  3. Для снижения шума и вибраций необходимо жесткое закрепление генератора к поверхности пола. Между корпусом и полом для удобства можно сделать железобетонную основу с проложенным звукоизолирующим материалом.
  4. Не должно быть пыли и твердых мелких частиц в воздухе, чтобы предотвратить перегрев двигателя и попадание на электрические части и возникновения замыкания.
  5. Наличие систем пожаротушения.

Подготовительные работы перед запуском

Перед запуском необходимо проверить наличие охлаждающей жидкости и масла на уровне не ниже минимально допустимого. Тип масла должен полностью соответствовать сезону использования в том случае, если генератор используется вне помещения. Зимнее масло в летний период теряет свое свойство вязкости и становится более текучим, в результате чего на трущихся поверхностях не будет образовываться масляная пленка и ресурс дизельного двигателя будет снижен в несколько раз. Если же летнее масло использовать в холодный период, то оно сильно загустеет и не сможет циркулировать по системе смазки. Охлаждающая жидкость также должны быть выбрана в соответствии с температурой окружающей среды. Использовать воду не рекомендуется, особенно если генератор эксплуатируется редко, что предотвратит разрыв каналов охлаждения и радиатора.

Поскольку в холодный период дизельное топливо имеет низкую воспламеняемость, то следует использовать специальные присадки. Однако они являются вредными для двигателя, так как содержат металлы в малых, но достаточных количествах, чтобы внутри блока цилиндров образовывался нагар и происходил быстрый износ компрессионных колец. Многие, зная это, добавляют немного бензина в дизтопливо, но это также не является выходом, поскольку в летнем дизтопливе происходит выпадение в осадок парафина, который легко попадает в топливный фильтр и засоряет его вместе с топливной магистралью. Поэтому, чтобы пользоваться генератором, не меняя топлива, необходимо применять систему предпускового подогрева двигателя.

Старт и работа генератора

При запуске дизельные генераторы требуют некоторое время на прогрев в зависимости от температуры окружающей среды, но не более получаса. За определенный промежуток времени прогревается масло и все системы начинают выходить на рабочий уровень. По звуку мотора можно определить, всё ли в норме с двигателем: не должно возникать никаких посторонних звуков или биений. Если они есть и повторяются с определенной периодичностью, то нужно немедленно выключить генератор и вызвать квалифицированных ремонтников, чтобы избежать более серьезных поломок.

Наличие подтеков масла также следует устранять, так как в противном случае оно будет быстро расходоваться и заливать двигатель. Обычно такая ситуация может возникать после эксплуатации генератора в течение 3-4 лет, когда должна производиться плановая замена резиновых прокладок и шлангов, либо в случае длительного простоя и резкого запуска, так как резина со временем рассыхается и теряет свои свойства. Чтобы резиновые детали не приходили в негодность генератор необходимо периодически запускать

Если при старте не набирается необходимая мощность, то это говорит о том, что неисправен электрогенератор, либо муфта имеет неплотное соединение в результате просадки коленвала двигателя вследствие износа внутренней части. И в том и в другом случае понадобится ремонт, с которым лучше не затягивать.

Заключение

При правильном техобслуживании и условиях эксплуатации дизельгенераторы смогут проработать без поломок значительно большие сроки, чем заявлено в техдокументации. При возникновении поломок следует обращаться за помощью только к квалифицированному персоналу, который сможет правильно определить причину неисправности.