Безопасность при работе с бензопилой

Бензопила, как и любой другой инструмент, создана для помощи в работе. Но иногда случается так, что она калечит людей. При валке леса, несомненно, она является главным источником опасности для человека. Неумелое с ней обращение может привести к непоправимым последствиям.

Безопасность при работе с бензопилойДля того, чтобы обезопасить себя и свести вероятность травм к минимуму, необходимо работать с бензопилой исключительно в специально предназначенном для этого костюме (не забывая про каску) и соблюдать осторожность при валке леса, обрезке ветвей и раскоряжевке. Удачной моделью признана бензопила хускварна хорошие качество и низкая стоимость.

Амуниция, применяющаяся при работе с бензопилой, сравнима по сложности с доспехами средневекового рыцаря. Каска с защитной маской для лица, изолирующие от шума наушники, защитные очки. Это только то, что одевается на голову. Такая необходимость обусловлена спецификой работы. Дело в том, что мелкие щепки, опилки и пыль летят во все стороны, не спрашивая, какие органы Ваших чувств попадаются им на пути. Поэтому специальные штаны, простеганные кевларом (материалом для бронежилетов) будут не лишними. Руки защитят длинные рукава рубашки, а ступни ног — башмаки со специальными ударопрочными вставками.

 

Доспехи — это еще не всё. Для настоящего рыцаря важна также техника самого боя, стратегия. Нельзя браться за валку дерева, не зная, по какой траектории оно упадет и куда. Предсказать это бывает весьма сложно. Так что заранее намечают пути своего «отступления». Необходимо заранее обозначить как минимум два направления своего ухода под углом примерно в 45 градусов от предполагаемого падения, так как стволы иногда норовят заваливаться в другую сторону. Для безопасности также важны верные друзья. Нельзя валить дерево бензопилой в одиночку. Обязательно должен быть напарник, следящий за всем процессом и предупреждающий об опасности.

Настоящий рыцарь должен знать, как держаться за меч. Бензопилу следует удерживать двумя руками. Работать ей всегда лучше, крепко стоя на ногах и имея дополнительную опору. Также нельзя стоять сзади от неё. Надо держаться немного левее или правее инструмента, так как возможны резкие отдачи, часто в противоположную сторону от распила.

Когда дерево упало, с него той же бензопилой удаляют ветки. Это тоже процесс не простой, так как инструмент может быть зажат между стволом и обрезанной веткой. В этом случае не надо пытаться высвободить его своей мышечной силой. Лучше использовать рычаг : подойдет лом или просто другая крепкая палка.

При работе с бензопилой лучше не пожалеть своего времени и ознакомиться со всеми способами обезопасить себя.