Как выбрать матрас для себя любимого?

Наконец, вы решили внести изменения в вашу спальную комнату? Освежили стены, обновили шторы и даже поменяли кровать. Но, оказывается, купить качественную кровать – это всего лишь полдела.

Чтобы спать на ней «как младенец», а утро встречать с бодростью в теле, а значит — и в душе, необходимо купить матрас на кровать в Москве. Что же тут сложного? Пришли в любой специализированный магазин, а их в Москве великое множество, выбрали красивый ортопедический матрас (именно его рекомендуют сегодня приобретать медики) и купили! Но, очутившись в любом из этих магазинов, вы просто растеряетесь от предлагаемого ассортимента и, скажем честно, от цен. Пружинные и беспружинные, латексные и анатомические… с космическими ценами! Неужели здоровый сон стоит так дорого?

Рекомендуем вариант — присмотреться к ассортименту интернет-магазинов. Они не платят бешеные деньги за аренду и потому могут предлагать тот же качественный товар, как в обычном магазине, только за гораздо более привлекательную стоимость.

Но тут возникает другая проблема — как выбрать матрас на расстоянии? Этому мы вас научим.

Опираемся на данные

Для начала необходимо определить следующие параметры:

  • свой возраст;
  • свой вес;
  • состояние здоровья;
  • личные предпочтения или пожелания.

Первый критерий – «возраст» — важен при определении жесткости матраса. Чем моложе человек, тем жестче должен быть матрас, и, наоборот, чем старше – тем мягче.

Если ваш возраст колеблется от 15 до 25 лет, значит, ваш позвоночник еще растет. Чтобы сформировалась правильная осанка, мышцам спины необходимо помочь. Они нуждаются в жесткой фиксации, которую можно достичь исключительно в горизонтальном положении. Поэтому ваш выбор дожжен пасть на матрасы средней жесткости. Такой параметр ищите в описании к матрасу.

Если вы в расцвете сил и вам от 25 до 47 лет, выбор жесткости матраса зависит от личных предпочтений, образа жизни и общего самочувствия. В этом возрасте организм уже полностью сформировался, теперь его нужно лишь правильно и с умом поддерживать.

Если же вы перешагнули барьер в 47 лет, то ваш сон нуждается в более комфортных условиях. Матрас нужно подбирать мягкий и с высоким уровнем анатомических показателей.

Второй критерий – «вес» — поможет определиться, какой тип ортопедического матраса (пружинный или беспружинный) вам необходимо приобрести. Если ваш вес варьируется до отметки в 60 килограмм, можно остановить свой выбор на матрасах без пружин. Если вес перевалил отметку в 60 килограмм, рассмотрите варианты пружинных матрасов. Независимые пружины, которые помещены в специальные чехлы, помогут равномерно распределить нагрузку по всему матрасу.

Третий критерий – «состояние здоровья» — поможет подобрать вид наполнителя ортопедических матрасов:

  • Вата хлопковая – материал натуральный, обладает гигроскопичными и антистатическими свойствами.
  • Вата шерстяная – тоже натуральный материал. Обеспечивает прекрасный воздухообмен, теплый и сухой микроклимат. Матрасы с этим наполнителем любят покупать люди пожилого возраста, так как шерсть положительно действует на больные суставы.
  • Волокно силиконизированное – гипоаллергенно, не выделяет пыль. На долгие годы сохраняет объем и мягкость.
  • Кокосовое волокно – обладает антибактериальными и бактерицидными свойствами.
  • Латекс – натуральный материал, упругий, эластичный, обеспечивает отличную циркуляцию. Пользуется большой популярностью у людей в «расцвете сил», поэтому, если вы из их числа, можете узнать цену и приобрести латексный матрас.
  • Пенополиуретан – упругий, прочный, долговечный и безопасен. Чаще используется в двухспальных матрасах, так как может угодить двум людям одновременно.

Последний критерий – «личные предпочтения и пожелания» — не является главным при выборе матраса. Эти «личные капризы» чаще всего влияют на стоимость изделия.