Выбрать дом своей мечты — это просто

Если рассматривать деревянный дом с точки зрения внешнего вида, он, пожалуй, тоже вырвется вперед. Снаружи, как и говорилось выше, он выглядит, как чудесная избушка из сказки, сливаясь с дикой природой, особенно, если дом рассоложен неподалеку от леса, речки. А внутри он даже не требует отделки или дополнительных средств декора. Роскошное дерево насыщенного натурального цвета с благородной текстурой – никакие обои или дорогостоящие панели не сравнятся с подобным шиком.

Но не стоит думать, то внутри деревянные дома оснащены лишь печкой, также как и в сказках. Нет, сказочность заканчивается, как только вы ступаете за порог. Начинается функциональность. Внутри этих домов царит удобство, уют, современные технологии. Часто интерьер подобных домов выполнен в смешении природных материалов, таких как, собственно, само дерево и камень, металл, стекло для более оригинального дизайна, а в последнее время можно встретить даже сочетание дерева с керамикой. Дайте волю своей фантазии – в деревянном доме органично будет смотреться зимний сад, оранжерея, комната с настоящим камином.

Более того, при всех своих преимуществах, деревянный дом и устанавливается довольно легко и за очень короткий срок. Во-первых, он не требует рытья серьезного фундамента и работ с тяжелыми машинами. Во-вторых, на сегодняшний день такие дома очень часто строятся еще на заводах, а при заказе постройки их только привозят на место и собирают из уже полностью подготовленных материалов.

фотоЧасто самым главным минусом деревянного дома называют его небезопасность по отношению к огню. Но огнестойкость дома зависит в первую очередь не от материала, из которого дом построен, а от правильности пожарной системы, соблюдения всех правил и мер пожарной безопасности. Более того, сегодня вы можете обработать свой дом специальными растворами, защищающими дом от горения. Эти растворы абсолютно безвредны для людей, живущих в доме, а вот от огня они защитят на все 100%. Даже при сильном пожаре, дерево не загорится пламенем, а будет потихоньку тлеть. Так же стоит выделить утепление фундамента пенопластом будет только плюсом вашему дому и продлит жизнь фундамента на ещё длительный срок службы.

Деревянный дом бывает также и разных видов. Классифицируются они в зависимости от конструкции: бревенчатые срубы, дома из бруса и каркасные дома из отдельных щитов. Каждый из них также подразделяется на несколько подвидов.

Конечно же, самые дорогостоящие – это дома из брусьев, но не обычные, а собранные из бревен, поваленных вручную, настоящими дровосеками. Ни один из подобных срубов не похож на другой. Каждый дом – уникален, со своим характером и неописуемой, поистине сказочной красотой. Еще один минус постройки подобного дома, помимо высокой цены, это долгие сроки. Но ручная работа берет свое и тут уж решать вам – готовы вы ждать или нет.

А вот брусчатые дома – это один из самых популярных видов. Конструируется дом из бруса так же, как и сруб, но при этом внешне он более традиционный – стены гладкие и внутри, и снаружи, хотя при этом и теряется вся сказочность внешнего вида. Собираются брусчатые дома также легко, отделывать их можно сразу после окончания строительных работ, в отличие от сруба, который должен простоять год, прежде, чем отделку можно начать.