Выбор утеплителя для дома

В российских климатических условиях выбор утеплителя для своего дома имеет огромное значение. С приходом первых холодов люди стремятся укутаться в теплую одежду. И если сделать правильный выбор материала для зимней куртки нам помогает наш жизненный опыт, то в случае с выбором утеплителя все не так однозначно.

Выбор утеплителя для домаНа современном рынке сегодня представлено множество вариантов утепления, но самостоятельно простой обыватель вряд ли сможет принять верное решение. Не всегда стоит прислушиваться и к мнению сотрудников строительных магазинов — они заинтересованы продать вам самые дорогие материалы. Поэтому предварительно нужно разобраться, какие требования и для чего предъявляются к современным утеплителям:

1. Теплоизоляционные показатели. Это самый важный критерий, показывающий, насколько хорошо материал способен сохранять тепло.

2. Вес утеплителя. Чем он ниже, тем проще работать с материалом. Он не потребует дополнительных расходов на транспортировку и усиление стен или фундамента здания.

3. Паропроницаемость. Высокий уровень этого показателя позволяет не скапливать излишнюю влагу внутри помещения, а выводить ее наружу. Стены в таком случае будут оставаться сухими, и на них не появится плесень или грибок. Если паропроницаемость низкая, в доме постоянно будет холодно и сыро. В таких случаях вам придется проводить принудительную вентиляцию, что влечет за собой определенные потери тепла и финансовые затраты на ее установку. Стоит почитать информацию про устройство фасадов заходите.

4. Возможность выбора отделки. Хороший утеплитель должен предусматривать несколько вариантов декоративной отделки. Тем самым вы сможете сэкономить на покупке дополнительных основ.

5. Экологичность. Современные материалы при их использовании не должны нести никакой опасности для здоровья человека.

6. Срок эксплуатации. Долговечность — одно из основных свойств качественного утеплителя.

7. Горючесть. Все утеплители подразделяются по степени способности к горению. Некоторые материалы горят только в присутствии других горючих материалов.

8. Цена. Несмотря на очевидную важность этого критерия, он не должен быть основным при выборе утеплителя. Замена неудачно выбранного материала потребует дополнительных финансовых вложений.

Нужная толщина утеплителя рассчитывается по современным нормативам, взятым из Протоколов испытаний, СниПов или данных заводов-изготовителей.

Один комментарий к записи «Выбор утеплителя для дома»

  1. Пингбэк: Как отчитаться перед ПФР, если организация не осуществляла | Новости

Комментарии закрыты.