Выбор досок на дачу для забора

Приняв решение построить забор из досок, следует, сперва, определиться с материалом для его изготовления.

Для получения расходного строительного материала в виде простых досок бревна изначально опиливаются с двух противоположных сторон на предмет срезания горбылей, а затем распиливаются по продольной оси. Такие необрезные доски имеют некоторое количество дефекта – обзола, однако их кромки относительно ровные.

Выбор досок на дачу для забораОбрезные доски после распила бревна имеют шероховатую поверхность с выступающими волокнами и торчащими щепками, что представляют опасность для человеческих рук приобретением заноз. Такой материал пригоден при монтаже кровельной конструкции или для опалубки. Чтобы привести обрезную доску к нужной кондиции для, например, возведения забора, иногда ее стругают вручную, хотя такие трудовые и временные затраты не имеют смысла, ведь проще использовать доски, уже прошедшие специальную обработку. Поступили на склад доски строганные от производителя заходите.

Для изготовления струганной сухой доски бревно, предварительно прошедшее этап просушки, поддается цилиндровке и распилке на изделия одинакового размера с последующей обработкой их на строгальном станке. При этом получается идеально ровные кромки, пласти и грани с углами в 90 ̊. Струганный материал обрел свою популярность в сфере отделки и мебельной промышленности.

Таким образом, чтобы выбрать доски для забора, нужно знать о них немного больше.

Для производства любого из представленных здесь видов досок используются различные породы деревьев. В зависимости от таких характеристик, как твердость или мягкость древесины, наличия на ней сучков и их количества, определяются сорта древесного расходного материала. Каждая порода дерева может располагать различной степенью влажности. В зависимости от вида древесины такой показатель у строганной доски варьируется в пределах от 10 до 18 процентов. Параметры строганного пиломатериала определяются максимальными величинами: толщиной в 50 мм и длиной в 4000 мм.

Классность досок определяет острожка тонкой и грубой обработки. Первый и второй сорта отмечены первым, третий и четвертый – вторым классом. Вне распределения по классам стоит элитная порода дерева – лиственница, что относится к сорту «экстра».

Для производства лестниц внутреннего и внешнего размещения и добротных качественных заборов используются доски первых двух сортов более грубой строжки. Доски же третьего и четвертого сортов радиальной распилки отлично подходят для производства элитной мебели.

Приобретая пиломатериал для возведения забора, следует отдавать предпочтение сосне или элитной лиственнице, при этом не забыв строганный материал обработать антисептическими средствами, способствующими сохранению исходных свойств древесины.