Выбираем паркетную доску (часть 3)

В-восьмых, обращайте внимание на толщину верхнего слоя планки и на ее соответствие заявленной производителем. Часто эти две цифры разнятся и вместо заявленных 4 мм мы видим толщину в 2-3 мм. Пусть это не самый важный фактор, влияющий на стабильность напольного покрытия, но это заставит вас еще раз задуматься, стоит ли останавливать свой выбор именно на этой марке.

фотоВ-девятых, запах. Как бы это ни было забавно, паркетную доску лучше понюхать, чтобы убедиться в отсутствии химической обработки. Так как для паркетной доски допустимы лишь три вида запахов – запах костра, появляющийся при термообработке, естественный легкий запах древесины или его полное отсутствие. Если же вы чувствуете, что доска пахнет чем-то неестественным, вряд ли это будет хорошим выбором, скорее всего, материалы, которыми обрабатывают данный паркет, далеки от экологичности и натуральности. Стоит заметить что проектирование электроосвещения тоже достаточно важный момент т.к без света сейчас никуда.

Не стоит обращать внимание на изогнутость планки в магазине. Не забывайте, что эта планка не зафиксирована на полу и из-за этого может сильно деформироваться под воздействием окружающей среды. Если планка не деформируется даже лежа на полке в магазине – это говорит о ее высочайшем качестве.

Не думайте, что за паркет дорогих марок высочайшего класса вы переплачиваете. Паркет высокого качества не деформируется от изменений температуры, на нем не трескается лак, не появляются щели и зазубрины.

Обратить внимание стоит и на коей, которым пользуются различные производители. Чем дешевле марка, тем больший риск того, что производитель использует химические клеи или просто недостаточное количество клея.

Большое значение имеет покрытие паркета лаком или маслом. Определить эти показатели практически невозможно, но, если на планке остаются цараины – это явно не говорит о качестве. Более того, количество еще не значит качество, паркетная доска с 10-ю слоями дешевого лака может уступать своему собрату с 3-мя слоями лака высшего класса.

Укладка также играет большую роль, так как неправильно уложенный паркет даже лучшего качества может в итоге быть нестабильным и скрипеть.

Итак, как вы можете сами убедиться, выбор паркетной доски – это очень сложное дело. Необходимо обратить внимание на огромное количество самых мелких деталей, чтобы быть уверенным в том, что выбранная модель прослужит вам долгие годы. К сожалению, не являясь профессионалом в данной области, правильно оценить паркет практически невозможно, поэтому и найти отзывы знающих людей крайне сложно. Больше количество отзывов – это лишь рекламный ход от самих производителей, а также от людей, которые, не разбираясь в тонкостях, высказывают свое мнение без знания дела. Поэтому считайте, что вам несказанно повезло, если у вас есть человек, который сможет помочь разобраться во всех характеристика и выбрать правильный и качественный паркет.