Выбираем паркетную доску (часть 2)

Во-вторых, стык пластин на паркетной доске должен быть аккуратным и максимально незаметным. Может быть, зазоры не повлияют на общую прочность пола, но его привлекательность явно подпортят.

В-третьих, лак не должен осыпаться или облупливаться, даже на стыках пластин. Это хорошо видно на моделях темных цветов и служит показателем недостаточной сушки дерева.

В-четвертых, цвет темной модели должен быть равномерным, без каких-либо светлых вкраплений. Если подобные полосы, нехарактерные для данной породы дерева присутствуют, значит, производитель наносит лак на планки без предварительной грунтовки. Это обеспечит вас только тем, что со временем лак потрескается и значительно испортит внешний вид.

какой коттедж лучшеВ-пятых, качество среднего слоя паркетной планки. Во-первых, бруски должны быть распилены радиально; во-вторых, между ними должны быть маленькие зазоры, которые дают возможность древесине расширяться в теплый период года. Также не пугайтесь, если увидите несколько выпавших сучков в среднем слое, это не страшно и допускается даже в паркете самого высокого качества.

В-шестых, стык пластин верхнего слоя не должен быть в том же месте, где и зазор между брусками среднего слоя. Эта техническая ошибка ведет к тому, что со временем на месте совпадения стыков образуется несоответствие по высоте с остальной площадью напольного покрытия. У производителей среднего и высокого класса таких ошибок не встречается, выбирая же марку класса «эконом» будьте готовы столкнуться с этой проблемой почти у каждого производителя.

В-седьмых, особое внимание уделите и нижнему слою. Он должен быть цельным, выполненным из древесины сосны или березы. Обратите внимание также на вариант с нижним слоем из гевеи – этот материал используют только китайские производители паркета. У недорогих марок вы чаще всего встретите нижний слой из нескольких фрагментов древесины, а это может сказаться на общем качестве пола, на его стабильности. Но подобная конструкция встречается только у экономичных марок, производители среднего и высшего звена никогда не производят паркет с нижним слоем из фрагментов.