Выбираем материал для утепления стен

Сейчас не стоит вопрос, утеплять стены или нет, так как все склонятся к первому варианту. Однажды потратившись на обшивку стен утеплителем, вы на долгие года решите проблему уменьшения теплопотерь.

Выбираем материал для утепления стенДеревянный дом у вас или квартира, все равно вы столкнетесь со временем с этой проблемой. Поэтому заранее нужно обдумать пути ее решения, теплоизоляция для стен. Работы по утеплению вы можете произвести как самостоятельно, так и доверить это дело специалисту.

Для того, чтобы определить наиболее проблемные участки, необходимо воспользоваться специальным приспособлением. Тепловизор найдет места наибольших теплопотерь.

Производители предлагают такое огромное количество материалов, что с каждым годом становится все труднее сделать выбор. Рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Материал

Такой материал как пенопласт уже давно зарекомендовал себя в этом сегменте. Его выделяют отличные качества теплоизоляции и звукоизоляции. Он продается в виде плит и имеет различную толщину. Его главным достоинством является доступная цена. Но стоит помнить, что это не совсем экологичный материал. При его горении выделяется едкий газ, который может привести к параличу легких. К тому же у него достаточно небольшой срок службы.

Минеральная вата заслужила доверие потребителей. Таким материалом можно утеплить любую поверхность. Но стоит помнить, что она очень капризна. Если вы решите остановить свой выбор на этом материале, то необходимо подумать о дополнительной гидроизоляции. Минеральная вата очень хорошо впитывает влагу. Материалы, обеспечивающие гидроизоляцию нужно располагать как до нанесения утеплителя, так и после него.

Экструдированный пенополистирол (другое его название экструзионный пенополистирол) доступен и популярен. Пенополистирол – универсальное средство для любых поверхностей. С его помощью одинаково эффективно можно утеплить как пол, стены изнутри, так и фундамент. Основным его достоинством является практически полное отсутствие влагопоглощения.

Пенофол появился на строительном рынке достаточно недавно, но уже сумел зарекомендовать себя с лучшей стороны. Его продают в виде рулонов. Купив пенофол, вы сразу убьете двух зайцев, так как он сочетает в себе свойства как гидроизоляции, так и теплоизоляции. Его фольгированный экран не позволяет допустить утечку тепла и препятствует прохождению влаги.

Пеноплекс – совершенно новый материал для утепления. У него большой срок службы. Он легок в монтаже. Также его достоинством является низкий коэффициент теплопотерь. Строительный пеноплекс не впитывает влагу и не меняет технических характеристик.

Другой теплоизолирующий материал – пенополиуретан. Его наносят на поверхность путем напыления. Если вы не любите долго ждать, то это ваш идеальный вариант. После застывания раствора, можно сразу приступать к другим работам. Его основным недостатком является дороговизна.

Один комментарий к записи «Выбираем материал для утепления стен»

  1. Пингбэк: Кольца для салфеток из пластики | Новости

Комментарии закрыты.