Технологии сооружения деревянных домов

Многие люди предпочитают строить жилище из дерева, ведь у таких домов есть масса неоспоримых преимуществ. Самый важный плюс – это экологичность. В коттедже, построенном из любой породы дерева, создается благоприятный микроклимат, а это делает проживание максимально комфортным. Более того, деревянные постройки всегда очень уютные.

Технологии сооружения деревянных домовИзвестно, что строительство жилья из дерева считается относительно недорогим. По этой причине в сельской местности редко встречаются каменные дома, а вот деревянных построек очень много. Естественно, из-за использования современных технологий стоимость возведения существенно возрастает. В особенности это касается клееного бруса.

Сегодня при строительстве чаще всего используются такие варианты:

· ручная рубка;

· оцилиндрованное бревно;

· обычный брус;

· клееный профилированный брус.

Ручная рубка считается классическим традиционным вариантом. В данном случае качество готовой постройки во многом зависит от профессионализма работников. Недобросовестные или неопытные плотники испортят даже лучшие материалы. После того как дом уже отстроен стоит подумать и про камины фото электрические очень красиво, стоят мало и доступно всем!

Намного проще сделать жилище из оцилиндрованного бревна. Однако такой вариант не подойдет для северных территорий. Здесь возвести сооружение из такого материала можно при условии, что постоянное проживание не планируется.

Дома, при строительстве которых использовался обычный брус, отличаются дешевизной и простотой сборки. Обратите внимание, что стены такого жилища требуют качественной отделки с обеих сторон. Также специалисты рекомендуют задуматься о дополнительном утеплении.

Клееный брус является качественным современным материалом с множеством преимуществ. Недостаток у такого варианта лишь один. Речь идет о высокой цене.

Естественно, у любого деревянного сооружения есть ряд минусов. Поскольку дерево считается живым материалом, то оно может разбухать под воздействием влаги или гнить. Также к недостаткам относиться подверженность усушке и разрушительному воздействию короеда. Помимо этого, древесина может загореться. Благодаря современным технологиям подобных проблем можно избежать. Так, в любом строительном магазине можно отыскать различные составы и пропитки, которые защитят постройку от насекомых, влаги и пожаров. Главное – своевременно проводить обработку жилища. Специалисты рекомендуют наносить подобные средства на деревянные поверхности раз в 5 лет.