Особенности ухода за деревянным домом

Дом из дерева считается сегодня самым лучшим вариантом. Это объясняется особенностями уникального экологичного материала, благодаря которому жилище получается не только уютным, но и недорогим. Такие дома особенно по вкусу русской душе. Чтобы новенькая красивая постройка из бревна действительно стала надежным и безопасным местом для проживания, стоит приложить определенные усилия.

Особенности ухода за деревянным домомВ процессе эксплуатации любая древесина сталкивается с разрушающим влиянием внешних факторов. Это солнечные лучи, влага, различные микроорганизмы и насекомые, а также перепады температуры. У бревна есть свои защитные свойства, но при сочетании нескольких вышеупомянутых факторов они не смогут спасти сооружение от разрушения. Поэтому жилище из бревна нуждается в надлежащем уходе. Чтобы сруб в течение долгих лет оставался в хорошем состоянии, нужен периодический осмотр, уход и ремонт.

Гниение древесины

Подобная проблема возникает из-за ряда причин. Это редкое проветривание, контакт с водой, использование на стадии строительства сырых или необработанных специальным составом бревен, отсутствие вентиляции. Чтобы уберечь постройку от разрушения, необходимо сразу же удалить загнившие участки, а затем хорошенько проветрить все помещения. Для обеспечения воздухообмена следует подготовить на чердаке либо цокольном этаже специальные отверстия. Также они будут уместны в фундаменте, на полу и стенах. Лучше всего отделить части дома, выполненные из дерева, при помощи гидроизоляции. Нельзя размещать прямо у стен лиственные растения или сливные трубы. Стоит посмотреть проекты домов из бревна, готовые варианты бывают даже лучше!

Для профилактики гниения еще во время подготовки к строительству следует использовать специальные антисептики, которые защитят дерево от грибка и гниения. Естественно, одного универсального средства не существует, потому стоит подобрать несколько составов разной направленности. На таких вещах экономить нельзя.

Синева бревна

Если на древесине появилось потемнение или синева, то не стоит расстраиваться, ведь она неопасна для материала. Чтобы устранить такой косметический дефект, понадобятся отбеливающие средства на основе хлоридов. Все потемневшие участки нужно обработать малярной кистью. Цвет восстановится буквально через пару минут. Также избавиться от синевы можно при помощи шлифовальной машинки. В таком случае в конце работы следует нанести на поверхность финишное покрытие.