На что обратить внимание при выборе щебня?

Хотите облагородить свой участок тропинкой или намереваетесь заложить при строительстве дома надежную основу? В обоих случаях вам не обойтись без щебня.

На что обратить внимание при выборе щебня?Это универсальный материал, который сегодня применяется практически во всех строительных отраслях. В том числе и для заливки фундамента, прокладки дорог, тротуаров.

Выбор щебня зачастую продиктован особыми характеристиками данного материала: прочность и износоустойчивость, не деформируется под воздействием перепада температур, не радиоактивен, доступен в цене. Но, щебень щебню рознь, поэтому собираясь покупать его обращайте внимание на некоторые нюансы.

Например, для заливки фундамента лучше всего выбрать кубовидный щебень. Лещадный вид имеет большое количество камешков с плоской формой, что в купе с цементом будет образовывать внутри фундамента пустоты и полости, а это уже ухудшит характеристики основы вашего дома. Также, важно принимать во внимание и степень твердости щебня. Вся информация доступна на сайте http://kub-spb.ru

Чем выше этот показатель, тем большую нагрузку сможет выдерживать щебень, не подвергаясь разрушению и крошению. Если ожидается, что нагрузка на щебень будет очень высокой, лучше всего выбирать гранитную или базальтовую щебенку. Данный два вида, кстати, идеально подходят и для закладки фундамента.

Есть и другая техническая информация у такого материала – морозоустойчивость. Исходя из показателя, можно определить, какое количество циклов щебень сможет сохранить свою прочность и надежность. Под циклом подразумевается период замораживания и оттаивания. На данную информацию нужно обращать внимание, если вы, к примеру, прокладываете щебнем дороги на своем участке.

Наконец, еще один важный показатель – радиоактивность. Условно щебневые породы разделяются на три класса: к первому относятся щебенка, предназначенная для строительства домов, к второму классу – материал для строительства нежилых (хозяйственных) построек, наконец, к третьему классу принято относить щебень исключительно для дорог и тротуаров вне пределов населенного пункта.