Материалы для строительства своего дома

Всем, кто собирается начать строительство частного дома, первое, что следует сделать – определиться с видом строительных материалов. На современном строительном рынке существует множество вариантов постройки сооружений как в сегменте эконом-класса, так и более дорогих. Каждый материал обладает собственным набором эксплуатационных качеств и имеет свои достоинства и недостатки.
111_teplopushkiОдной из важнейших характеристик материалов для строительства дома является теплоизоляция. Люди со средним достатком часто обращают свое внимание на древесно-стружечные плиты или минеральную вату. Однако по показателям безопасности для здоровья эти материалы – не лучший выбор, так как выделяют в атмосферу фенолформальдегидные смолы и канцерогенную пыль. На сайте http://www.barra.com.ua/ есть хорошая продукция.

Гораздо более экологичным материалом является кирпич. Дом из кирпича обойдется дешевле деревянного, но потребует вложения дополнительных средств в утепление и обогрев помещения.

Для строительства фундамента традиционно применяют цемент или цементные блоки. Материал, который планируется использовать для стен, оказывает влияние только на толщину и глубину фундамента. Более легкие материалы несущей конструкции позволяют сократить расходы и использовать мелкозаглубленный тип фундамента.

Наилучшим материалом для строительства дома с экологической и эстетической точек зрения считается дерево. Однако, при всех его достоинствах, этот материал нельзя отнести к разряду доступных. Если стоит задача выбрать наиболее дешевый материал с приемлемыми характеристиками, стоит остановить свой выбор на блочном доме. Он обойдется существенно дешевле, чем дом из дерева или кирпича.

Если стоимость материалов является наиболее значимым параметром выбора, следует максимально оптимизировать свои затраты. Строительство частного дома зимой сможет вам в этом помочь – ведь закупочные цены на материалы в это время существенно ниже. В результате грамотного сочетания материалов и рационального подхода к закупкам можно получить современный, уютный, безопасный дом при минимуме затрат.