Выбираем профнастил под кровлю

Профнастил недорогой и надежный материал, который универсально подходит для кровельных и фасадных работ. В нынешнее время ассортимент материала довольно-таки широкий и в соответствии с ГОСТом подразделяется на несколько категорий.

Выбираем профнастил под кровлюИсходя из функционального предназначения, профлист маркируется следующими обозначениями:
Н – используется в качестве настильного материала,
С – для создания заборов, а также для фасадных работ,
НС – универсальный вариант, приспособленный, как для кровельной, так и для стеновой отделки.
Есть и другие разновидности. Но вышеуказанные маркировки наиболее распространены. Еще одна особенность профнастила – высота гофры. Чем выше она, тем большую нагрузку способен вынести материал. При выборе профлиста для кровельных работ нужно обращать внимание на некоторые дополнительные критерии. На сайте http://www.izomat.by/ есть продукция высокого качества.

Например, большое значение имеет наличие оцинкованного или полимерного слоя. Эти покрытия увеличивают срок эксплуатации крыши, делают ее более прочной и гибкой. Высота гофры должна увеличиваться прямо пропорционально переходу в северные широты. Чем больше снежных осадков в регионе, тем выше должна быть гофра профнастила.

Выбирать материал по производителю здесь неуместно. Как иностранные, так и отечественные марки себя отлично зарекомендовали на рынке строительных материалов. Например, завод металлопроката в Обнинске выпускает отличную серию профнастила под брендом “GrandLine”. Качество превосходное, ассортимент широкий.

Если вы строите новый дом или планируете также построить ограждение из профлиста, тогда рекомендуется приобретать сразу оптовую партию универсального профнастила с маркировкой «НС». Он отлично подойдет для постилки кровли, для фасадной отделки стен, а также для создания презентабельной и аккуратной ограды вокруг участка.