Кран-балки: назначение и разновидности

Кран-балка — разновидность оборудования для выполнения погрузочно-разгрузочных работ в помещениях различных складов и мастерских. Достоинствами кран-балок являются высокая функциональность и удобство эксплуатации.

Кран-балки: назначение и разновидностиК плюсам их использования можно отнести и то, что смонтированная кран балка не уменьшает полезную площадь помещения. Принцип ее работы прост. Механизм захватывает груз, перемещает его в нужное место, выгружает и возвращается в исходную точку. Для электропитания используется гибкий кабель.
Подвесная кран-балка имеет скорость перемещения около 30 м в минуту и грузоподъемность от 1 до 5 т. Она больше подходит для небольших и средних складов. Подъемный механизм (таль либо тельфер) закреплен на пролетной балке, которая с помощью ходовых колес перемещается по двутаврам, смонтированным на перекрытии. Управление осуществляется снизу при помощи кнопочного пульта. К достоинствам подвесных кран-балок относится сравнительно невысокая стоимость и упрощенный монтаж, не требующий подкранового пути.

Опорная кран-балка способна перемещаться со скоростью до 60 м в минуту и поднимать грузы до 10 т. Движение по крановым путям обеспечивают специальные концевые балки. Подъем и транспортировка грузов осуществляется талью (тельфером), перемещающейся по пролетной балке. По конструкции опорная кран-балка сложнее, чем подвесная. Она отличается высокой надежностью и устойчивостью к перегрузкам. Опорную кран-балку следует выбирать при больших объемах работ по перемещению тяжелых грузов.