Это высотные работы

Спрос на высотные работы в промышленности пришел сравнительно недавно. Когда повсеместно стали возводиться небоскребы и высокие здания понадобились и услуги людей, способных работать на большой высоте.

Это высотные работыПромышленные альпинисты при выполнении своей работы пользовались тем же снаряжением что и люди, отправляющиеся на покорение гор. К тому же нередко выполнять высотные работы шли именно альпинисты. В Америке еще в середине прошлого столетия был большой спрос на услуги высотных работников. Промышленные альпинисты в основном занимались мытьем стеклянных поверхностей многоэтажных домов.

Промышленный альпинизм в России

В начале прошлого столетия возникла необходимость в специалистах по высотным работам и на территории Советского Союза. Промышленные альпинисты осуществляли строительство высоких объектов. Также в военное время их деятельность была очень востребована. Высотники занимались маскировкой зданий, имеющих государственную важность. Укрывали купола церквей и прочие заметные с воздуха элементы памятников архитектуры. После того как война была закончена, промышленные альпинисты участвовали в постройке крупных гидроэлектростанций, помогали прокладывать линии электропередач.

Но лишь совсем недавно промышленный альпинизм в России обрел официальный статус профессии. Специалисты по высотным работам необходимы на строительных объектах, к которым по разным причинам не может подъехать необходимая техника. Занимаются промышленным альпинизмом в основном мужчины с хорошей физической подготовкой, поскольку работа эта очень тяжелая и ответственная. Необходимо сохранять спокойствие на большой высоте. Кроме того, нельзя допускать намокания страховочных тросов, и следует прекратить работы немедленно, если начнется дождь или снег.

Один комментарий к записи «Это высотные работы»

  1. Пингбэк: Кран-балки: назначение и разновидности | Новости

Комментарии закрыты.