Как выбрать систему отопления дома?

Для начала стоит определиться с тем, какой вид топлива для вас является оптимальным.

Как выбрать систему отопления дома?Топливо
Для начала поговорим о магистральном газе — наиболее дешевом варианте для России. Если к вашему дому уже подведен магистральный газ, то можно приступать к выбору вида газового теплогенератора. Стоит обратить внимание проектирование систем отопления может сделать профессиональная фирма. Сейчас воздушно-отопительный агрегат стал более популярен, цены на них достаточно низкие и доступны всем.

Газовые котлы

При выборе котла стоит учитывать, что их выбор огромен. Вашему вниманию производители представляют сотни моделей, из которых вам и предстоит выбирать. На что же стоит обращать внимание?

Все газовые котлы можно условно разделить на 3 типа:

— напольные модели с атмосферной горелкой

— напольные модели с возможностью установить жидкотопливную или надувную горелку

— настенные модели.

Каждый из них идеален для отдельно взятых условий. Чем же руководствоваться при их выборе?

Напольные модели — это классика. Их теплообменник, как правило, изготавливаются из стали или чугуна. Какой материал лучше? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Чугунные котлы не подвержены коррозии, что значительно увеличивает срок их эксплуатации. В то же время, этот материал достаточно хрупок, из-за чего велик риск повреждения еще на этапе транспортировки и установки. Стальные модели более выносливые, они прекрасно переносит транспортировку. Однако, при неправильной эксплуатации вели риск их поломки. При этом соблюдать идеальные условия пользования металлическим котлом достаточно просто. Просто не давайте температуре в нем опускаться ниже «точки росы». Обратитесь за помощью к хорошему проектировщику, и он поможет вам максимально продлить срок жизни вашего агрегата.